Онлайн-сервис Росреестра позволит выбрать земельный участок

Онлайн-сервис Росреестра позволит выбрать земельный участок

Онлайн-сервис Росреестра позволит выбрать земельный участок под жилищную застройку в регионах России

В Забайкальском крае в рамках проекта «Земля для стройки» на цели для ИЖС и строительство многоквартирных домов выделены 405 земельных участков и территорий. Их общая площадь в 2 раза превысила площадь таких земель на начало 2022 года. 

- На начало 2023 года оперативным штабом выявлены 405 неэффективно используемых земельных участков и территорий для их вовлечения под жилищное строительство. Около 400 гектаров (258 участков) выделено для индивидуального жилищного строительства, 735 гектаров (147 участков) - для расположения многоквартирных домов. Уже вовлечены в жилищное строительство 68 гектаров земли на 26 участках, - отметил Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю. 

Земельные участки, зоны и территории находятся в федеральной, региональной либо муниципальной собственности. Также некоторые объекты находились в неразграниченной собственности. Земли расположены в г. Чите, г. Петровск-Забайкальске, г. Шилке, пгт. Агинское, г. Хилок, г. Сретенск, г. Нерчинск, п. Лесной городок, пгт. Забайкальск, п. Ясногорск, пгт. Новая Чара, г. Могоча, пгт. Чернышевск и других населенных пунктах. 

Чтобы получить информацию об указанных земельных участках и территориях заинтересованным гражданам и организациям необходимо: 

Зайти в сервис «Публичная кадастровая карта». В правом верхнем углу экрана выбрать значок «Слои». Галочкой отметить слой «Земли для жилищной застройки». В левом верхнем углу выбрать тип поиска «Жилищное строительство», выбрать интересующий участок или территорию, увеличив сегмент карты до плана земельного участка, обозначенного синим цветом.

Указанный сервис не только покажет земельные участки, пригодные для строительства жилья в регионах России, но и поможет подать обращение в уполномоченный орган в отношении выбранного объекта. Для этого в информационном окне выбранного участка необходимо кликнуть по ссылке «Подать обращение», заполнить открывшуюся форму и отправить ее в уполномоченный орган. 

#Росреестр #РосреестрЧита #РосреестрЗабайкальскийКрай #ЗабайкальскийРосреестр #Росреестр75 #Недвижимость #ЗемляДляСтройки #ПубличнаяКадастроваяКарта

 

Posted on