ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ

Один из самых распространенных способов мошенничества является телефонное мошенничество. 

Следует помнить, что если Вам, поступил телефонный звонок:

- от службы безопасности банка и Вам предложили сообщить номер банковской карты, а также CV-код, нанесенный на обратной стороне банковской карты;

- от сотрудников правоохранительных органов, которые сообщили Вам о том, что Ваш ребенок, родители, либо другие родственники попали в беду, и Вам необходимо передать указанным сотрудникам денежные средства за не привлечение к уголовной ответственности; 

- от представителей операторов сотовой связи, которые сообщили о блокировке номера телефона и необходимости перевода денежных средств для снятия блокировки.

Вам необходимо:

- Если Вы не понимаете суть разговора – положить трубку!

- Не перезванивать на незнакомые номера!

- Позвонить лично своим родственникам и друзьям, для уточнения информации о них!

- Не сообщать данные своих банковских реквизитов! Не называть CV-код, написанный на обратной стороне банковской карты!

- Не сообщать код, поступивший на Ваш телефонный номер по СМС-сообщению! 

- Воздержаться от перехода по ссылкам на различные сайты, на которых также предлагается ввести данные банковских карт, либо предлагается проголосовать за Ваших знакомых!

Прокуратура разъясняет, чтобы не стать жертвой мошенников при поступлении подозрительных звонков и сообщений необходимо убедится в достоверности информации и не сообщать неизвестным Вам людям какие-либо сведения о себе и близких Вам людях. 

Банковские работники не совершают операций по карте по телефону, не просят клиента сообщить конфиденциальные сведения. 

Будьте бдительны, мошенники также могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи, знакомыми и даже Вашими родственниками. 

Помните, что при любых подозрениях о совершении в отношении Вас мошеннических действий Вам необходимо обратиться в банк, либо правоохранительные органы по официальному номеру телефона, либо лично.

Если все же Вы стали жертвой мошенников Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.  

Даурская транспортная прокуратура

Posted on