ПАМЯТКА ДЛЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ

ПАМЯТКА ДЛЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ

Условия по Дальневосточной ипотеке

Базовая ставка 2% годовых, Срок ипотеки от 3 до 20 лет. Минимальный первоначальный взнос 20%. Максимальная сумма кредита 6,000,000 рублей.

Ипотеку можно оформить до 31 декабря 2024.

Можно приобрести на средства ипотеки либо новостройку (на стадии строительства или уже сданную) у застройщика, либо вторичку, но в сельской местности, в том числе землю с домом, а также для строительства дома.

Для повышения шансов одобрения банком льготной ипотеки солидарными заемщиками могут быть до 4 человек, включая гражданских супругов, близких родственников, а также третьих лиц.

Требования к заёмщику

•Состоять в браке, возраст каждого из супругов не старше 35 лет  или

•Родитель, не состоящий в браке, имеющий ребенка до 18 лет

•На момент заключения договора регистрация в Дальневосточном федеральном округе НЕ требуется, но после оформления права собственности на жильё, необходимо зарегистрироваться в течение 270 дней;

•Не менять прописку в течении 5 лет после выдачи ипотеки.

Требования к недвижимости

Жилая недвижимость должна приобретаться, либо строиться только на территории Дальневосточного федерального округа.

Городскую квартиру в новостройке можно приобрести только у юридического лица(застройщика).

Жилое помещение с земельным участком или без в сельских поселениях Дальневосточного федерального округа можно купить как у юридического, так физического лица.

Страхование

Страховка квартиры или дома обязательна. Если вы покупаете новостройку, страховка оформляется после сдачи дома.

Личная страховка жизни и трудоспособности по желанию. Без страхования ставка увеличивается в среднем на 0,7-1% в зависимости от банка.

Документы

•Паспорт гражданина РФ;

•Номер СНИЛС или ИНН, если нет СНИЛС;

•Трудовая книжка (заверенная копия или выписка);

•Подтверждение дохода за последние 12 месяцев:

•справка по форме 2-НДФЛ / по форме банка или

•копия декларации 3-НДФЛ со штампом налоговой;

•Для мужчин младше 27 лет — военный 

Процедура получения Дальневосточной ипотеки молодых семей

1.Убеждаемся, что соответствуем всем условиям и требованиям к заемщику.

2.Уточняем нюансы в банке. Важно понимать, что в конкретном банке сотрудники смогут вас проконсультировать только по условиям данного банка. Но условия разных банков немного различаются.

3.Отправляем заявку в один или несколько банков, которые подходят именно вам.

4.Получаем одобрение аккредитованного банка. Оно действует в течение 4 месяцев.

5.Только после этого приступаем к подбору квартиры или дома.

Наблюдается ажиотаж и рост спроса на новостройки в городах, подпадающие под данную программу, а также на жилую недвижимости в сельской местности. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не разочароваться, сначала одобряем ипотеку, затем будем выбирать новую квартиру или дом. Не наоборот. Потому что можно выбрать квартиру, потом пойти, одобрить ипотеку и, когда мы вернемся в эту квартиру, она может быть уже продана.

6.Идём к застройщику и определяем процесс проведения сделки, если приобретаете новостройку. Или к продавцу физическому или юридическому лицу, если покупаете недвижимость в сельской местности.

7.Договариваемся с застройщиком и перечисляем первоначальный взнос на расчетный счет юридического лица для новостроек. В случае приобретения вторичного жилья в сельской местности у физического или юридического лица согласовываем платежи с продавцом и банком. По программе Дальневосточной ипотека минимальный первоначальный взнос составляет 20% от суммы ипотечного займа. Если вы хотите использовать средства материнского капитала или другие субсидии, это обязательно нужно согласовать с застройщиком или продавцом.

8.Оформляете страховку личную и имущества.

9.Регистрируете вместе с застройщиком право собственности на жильё или договор долевого участия.

10.Ежемесячно оплачиваете ипотечный платёж, который можно рассчитать на ипотечном калькуляторе в интернете.  И не нарушаете правила выдачи ипотеки, чтобы процентная ставка не выросла.

11.Заезжаете в новое жильё, когда оно построено и сдано.

12.Прописываетесь в своей новой недвижимости не позднее 270 дней с момента получения свидетельства о праве собственности и не меняете прописку в течении 5 лет с момента получения ипотеки.

 

Posted on