Памятка для населения об африканской чуме свиней

Памятка для населения об африканской чуме свиней

 

Памятка для населения об африканской чуме свиней

Африканская чума свиней (АЧС)-заразная вирусная болезнь домашних животных и диких свиней любого возраста, характеризующаяся высокой смертностью. Для других животных и человека вирус АЧС
не опасен.

Самая большая опасность этого заболевания состоит в следующем: Вакцины и методов лечения не существует, все свинопоголовье, куда попадает вирус, погибает 100 %.

Основные признаки заболевания: животные лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются и передвигаются, быстро устают. Отмечается слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост  раскручен, усилена жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют. АЧС передается нетолько при контакте здоровых животных с больными, но и распространяется через корм, пастбища, транспорт в котором перевозят больных животных.

В эпизоотическом очаге (это отдельный двор, часть населенного пункта, ферма, где обнаружены больные животные) все свинопоголовьеумерщвляется бескровным методом и сжигается.

СЛЕДУЕТ ИСКЛЮЧИТЬ

- свободный выгул свиней;

-приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра;

-допуск ксвинопоголовью своего хозяйства посторонних лиц, других животных, птицы, в т.ч. воробьев, сизых голубей;

- кормление свиней бытовыми отходами.

НЕОБХОДИМО ПОСТОЯННО ВЫПОЛНЯТЬ

-применение сплошных ограждений, специальных сеток;

-использование для кормления и ухода за свиньями отдельной обуви и одежды;

- в случае появления заболевания свиней и их гибели НЕМЕДЛЕННО обращаться в районную станцию по борьбе с болезнями животных или в отдел противоэпизоотических мероприятий Государственной ветеринарной службы Забайкальского края 8 (3022) 23‑06-61;

- не выбрасывать трупы животных, отходы их жизнедеятельности  на свалки, обочины и другие места;

-проводить утилизацию отходов в местах, определенных администрацией сельских поселений.

ПОМНИТЬ

Выполнение требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территории Ваших подворий, сохранить свиней от заболевания и предотвратить экономические убытки.

           

            Обращаем внимание, что с 1 марта 2021 года действуют Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 января 2021 года № 37.

Posted on