Пенсионный выплаты пенсионеров, осуществляющих опеку, проиндексируют

1 июля 2020 года пенсии забайкальских пенсионеров, являющихся опекунами или попечителями по договорам возмездной опеки, пересчитают с учетом пропущенных индексаций.

 С 1 июля текущего года вступают поправки в действующее законодательство, регулирующее систему обязательного пенсионного страхования в РФ. В соответствии с ними, пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями и исполняющие свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, будут получать пенсии с учетом индексации.

 В настоящее время пенсионеры, исполняющие обязанности опекунов или попечителей возмездно, являются застрахованными лицами, а их вознаграждение приравнивается к получению дохода. С этого дохода в данный момент производится отчисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование органами опеки и попечительства.  То есть данная категория пенсионеров приравнена к работающим и, соответственно, выплата пенсии им с учетом индексации возобновляется только после завершения опеки.

 С 1 июля текущего года пенсионеры - опекуны не будут относиться к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. А принятые поправки в законодательство позволят установить пенсионерам, исполняющим обязанности опекунов или попечителей возмездно, статус неработающих пенсионеров и позволят осуществлять корректировку размера их страховой пенсии и индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

 Как рассказали в Отделении ПФР по Забайкальскому краю, в нашем регионе, по предварительной оценке, в июле выплату пенсии с учетом индексации получат 230 забайкальских пенсионеров-опекунов (попечителей). Перерасчет пенсии с учетом индексации им будет произведен в беззаявительном порядке. Специалисты краевого ОПФР также обращают внимание на то, что если опекун (попечитель) помимо оплачиваемой попечительской деятельности работает и получает зарплату, то он по-прежнему  считается работающим пенсионером. В этом случае индексация пенсии производится в общеустановленном порядке, т.е. только после увольнения.

 

 

Posted on