По требованию Даурской транспортной прокуратурой в деятельности железнодорожной организации устранены нарушения трудового законодательства

По требованию Даурской транспортной прокуратурой  в деятельности железнодорожной организации устранены нарушения трудового законодательства

Даурская транспортная прокуратура провела проверку по обращению бывшего работника одной из железнодорожных организаций на ст. Забайкальск Забайкальской железной дороги о нарушении трудового законодательства.

Установлено, что в нарушение установленных трудовым законодательством требований в последний рабочий день трудовая книжка заявителю выдана не была, окончательный расчет с ним не произведен, с надлежащим образом оформленным и подписанным приказом об увольнении он ознакомлен не был, уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой своевременно направлено не было.

По результатам проведенной проверки прокурором в адрес начальника организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению выявленных нарушений (в т.ч. произведен окончательный расчет с уволившимся работником), проведена дополнительная работа с ответственными лицами и работниками. Ведущий специалист по управлению персоналом привлечен к материальной ответственности в виде снижения размера премиального вознаграждения.

Также, по результатам рассмотрения постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), ведущий специалист по управлению персоналом привлечен Государственной инспекцией труда в Забайкальском крае к административной ответственности в виде штрафа, который в настоящее время оплачен.

 

Старший помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                     А.А. Кравченко

 

Posted on