Пограничный инцидент

Подобное имело место в конце мая на государственной границе РФ вблизи села Новоцурухайтуй Приаргунского района. На сопредельную сторону - в Китай наведалось почти два десятка лошадей.
А это считается происшествием - нарушением режима государственной границы.  Китайским пограничникам пришлось брать на себя обязанности пастухов и перегонять лошадей на российскую сторону, а нашим их принимать, искать хозяина животных и заполнять при этом массу документов.
Это один аспект вопроса пограничной безопасности, но  есть и еще одна грань, имеющая большое значение.
В перепасах животных, так это именуется на профессиональном языке, таится серьезная угроза. Ведь территория Китайской Народной Республики является неблагополучной по множеству общих для животных и человека болезней.
 - Во всех случаях перепасов, говорит Татьяна Филиппова, начальник отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора,  проводятся карантинные мероприятия, а к владельцам скота, допустившим переход животных через государственную границу Российской Федерации, применяются меры административного наказания пограничной службой и специалистами государственного ветеринарного надзора. В нашем случае прогулявшиеся в зарубежье лошади поставлены на карантин, их дальнейшая участь будет решаться в рамках ветеринарного законодательства. 
Россельхознадзор настоятельно требует от населения приграничных районов строгого соблюдения установленного режима содержания домашних животных на территории, непосредственно прилегающей к пограничной полосе вдоль государственной границы Российской Федерации.
 
 
-- 
C уважением,
пресс-служба Управления Россельхознадзора
по Забайкальскому краю
 
Posted on