Поддельное масло от предприятий-фантомов

Поддельное масло от предприятий-фантомов

Росеельхозиадзор в очередной раз обнаружил фальсифицированную молочную продукцию в социальных учреждениях края.

В рамках мониторинговых исследований из 14 отобранных проб, в пяти образцах установлены признаки фальсификации. 

- Они не соответствовали, - поясняет Екатерина Квирквелия, начальник отдела ветнадзора Управления Россельхознадзора, - требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» по жирно-кислотному составу. В так называемом сливочном масле обнаружено наличие незаявленных на этикетке растительных жиров, т.е. продукт просто-напросто «зажирялся» дезодорированным растительным жиром, тем же пальмовым маслом.

По адресам, указанным на упаковках и в товаросопроводительных документах, значатся предприятия Алтайского края, Новосибирской и Омской областей, но по результатам служебных расследований выяснилось, что к этой продукции они не имеют отношения - маркировка не соответствует их фирменному логотипу, нет деклараций о соответствии и ветеринарных сопроводительных документов.

- Из чего можно заключить, - продолжает Екатерина Квирквелия, - что под торговой маркой предприятий указанных регионов неизвестными лицами в неизвестных условиях производилась фальсифицированная продукция, которая маркировалась с использованием недостоверных сведений. 

Всем этим фактам дана правовая оценка – материалы переданы в следственные органы.

А чтобы до этого не доводить…

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю рекомендует контрактным управляющим усилить контроль за проведением государственных закупок молочной продукции, более основательно подходить к изучению информации, заложенной в товарно-транспортных накладных, ветеринарных документах и на соответствие маркировки сопроводительным документам.

 

Posted on