Порядка 14 тысяч человек стали самозанятыми в 2025 году в Забайкалье

Порядка 14 тысяч человек стали самозанятыми в 2025 году в Забайкалье

В регионе стабильно увеличивается количество самозанятых граждан. По состоянию на 1 января 2026 года в Забайкальском крае зарегистрировано более 62 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход. В 2025 году численность самозанятых выросла почти на 14 тысяч человек.

За 2025 год плательщики НПД сформировали 9 млн чеков, на 51,6% больше, чем в 2024 году. Общая сумма дохода составила 8,9 млрд рублей, что превышает совокупный доход 2024 года на 38,9%. Самозанятые пополнили бюджет на 363,5 млн рублей, увеличив поступления в сравнении с 2024 годом на 45,7%.

УФНС России по Забайкальскому краю напоминает, что согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме начислений с указанием реквизитов, необходимых для перечисления налога.

Уплата осуществляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Для удобства самозанятых в мобильном приложении «Мой налог» (https://npd.nalog.ru/app/) и в веб-кабинете «Мой налог» (https://lknpd.nalog.ru/auth/login) в разделе «Платежи» можно настроить автоплатёж.

Налог на профессиональный доход также может быть оплачен в составе Единого налогового платежа через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl), «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» (https://lkip2.nalog.ru/lk#/login).

Posted on