Правила перевозки детей

Правила перевозки детей

Всё больше внимания со стороны инспекторов дорожно движения уделяется перевозкам детей в салонах автомобилей, особенно, если речь идёт об организованных перевозках групп детей. 

Напомним, что перевозка детей в возрасте до 7 лет на заднем сидении автомобиля разрешена только с использованием детских удерживающих устройств (далее ДУУ), соответствующих росту и весу вашего ребёнка, с 7 до 11 лет, как с ДУУ, так и без него, используя штатный ремень безопасности. На переднем сидении автомобиля дети до 12 лет перевозятся только с использованием ДУУ, соответствующих росту и весу вашего малыша. Если вашему ребенку ещё нет 12 лет, но его рост превышает 150 см или вес больше 36 кг, то вы можете пристегнуть ребенка штатным ремнем безопасности, без использования ДУУ. При установке ДУУ в салоне автомобиля, не забывайте, что автолюлька устанавливается на переднем сидении спиной по ходу движения, при этом «подушки безопасности» рекомендуется отключить. 

За четыре месяца 2019 года за нарушение правил перевозки детей по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ к административной ответственности привлечены 37 водителей. Так же напоминаем, что перевозить детей, сидящих на руках у пассажиров или в положении «стоя» СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!!!       

С целью привлечения населения к осуществлению общественного контроля за соблюдением водителями транспортных средств правил перевозки детей, сотрудники Госавтоинспекции призывают граждан сообщать о выявленных фактах нарушения данных правил в дежурную часть ОМВД России по Забайкальскому району по телефону 8(30251)2-24-34 либо 112 (с сотового), при этом необходимо будет указать марку автомобиля и полный (с буквами) государственный регистрационный знак нарушителя.

  

                  Инна Вершинина, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД по Забайкальскому району

 

Posted on