Правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости при регистрации прав не надо оплачивать госпошлину

Правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости при регистрации прав не надо оплачивать госпошлину

Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю информируют граждан и предпринимателей о том, что необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении принадлежащих объектов недвижимого имущества, и не зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

На официальном интернет-портале правовой информации 30.12.2020 опубликован Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), который вступает в силу 28.06.2021.

Согласно Закону № 518-ФЗ в кадастр недвижимости Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) будут вноситься дополнительные сведения о вещных правах на ранее учтенные объекты недвижимости, а также о выявленных правообладателях таких объектов недвижимости, в случае, если правоустанавливающие документы на объект недвижимости или документы, удостоверяющие права на данный объект недвижимости, были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - 31 января 1998 года, и указанные права не были зарегистрированы в ЕГРН.

В связи с принятием Закона № 518-ФЗ в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) внесены изменения, согласно которым государственная регистрация прав на ранее учтенные объекты недвижимости также является обязательной при внесении сведений о таких объектах недвижимости в ЕГРН в случае, если с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости обратился правообладатель объекта недвижимости. В данном случае заявление о государственной регистрации прав подается одновременно с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости (ч. 3 ст. 69 Закона о регистрации).

Кроме того, органы государственной власти и органы местного самоуправления наделены полномочиями по выявлению ранее учтенных объектов недвижимости, правообладателях таких объектов недвижимости и принятию мер по организации государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на такие объекты недвижимости (с. 69.1 Закона о регистрации).

В этой связи, Управление информирует граждан и юридических лиц – обладателей ранее учтенных объектов недвижимости (то есть возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - 31 января 1998 года) о необходимости обращения в орган регистрации прав с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении принадлежащих объектов недвижимого имущества, и не зарегистрированных в ЕГРН.

Дополнительно сообщаем, что государственная пошлина в данном случае не взимается. 

Прием заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий осуществляется в офисах КГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Забайкальского края».

#росреестр #rosreestr #росреестрчита #росреестрзабайкальскийкрай #егрн #недвижимость

 

Posted on