Все действия по подаче деклараций по НДС, в которых заявлены вычеты по операциям без фактического их совершения, расцениваются как нарушение законодательства.
Специалисты налоговой службы на постоянной основе проводят мониторинг налоговой отчетности для прослеживания сумм заявленных вычетов от конечного покупателя до момента их уплаты в бюджет и наоборот. В случае выявления факта неуплаты НДС или расхождения в налоговой декларации того или иного налогоплательщика, охарактеризованного как «транзитная» фирма, налоговым органом инициируется комплекс мероприятий налогового контроля с целью выявления конечного потребителя «разрывного» НДС, осуществляющего реальную финансово-хозяйственную деятельность так называемого выгодоприобретателя. Информация передается в органы внутренних дел для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного производства.
В целях профилактики налоговых преступлений и обеспечения прозрачности налогообложения, УФНС России по Забайкальскому краю напоминает о вступлении в силу Федерального закона от 23.11.2024 № 406-ФЗ, ужесточающего ответственность за использование подложных документов.
Статья 173.3 УК РФ признает преступлением организацию деятельности по представлению и сбыту заведомо подложных счетов-фактур или налоговых деклараций от имени юридических лиц, которые образованы через подставных лиц либо с использованием незаконно полученных персональных данных.
На территории Забайкальского края на данный момент не выявлено случаев, подпадающих под действие статьи 173.3 УК РФ.