Причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации и устройство отопительных печей.

Причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации и устройство отопительных печей.

С начала текущего года на территории Забайкальского района произошло шесть пожаров, на которых один человек получил травму. Так 23.01.2024 г. при пожаре получила травму (ожог) гражданка Л. Во время пожара при наличии угрозы жизни и здоровью от пламени пожара гр. Л попыталась самостоятельно ликвидировать пожар, однако получила ожоги (рук). Дорогие граждане в случае возникновения пожара важно не паниковать, немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану по номеру 01, 101 с указанием наименования объекта защиты, адреса места его расположения, места возникновения пожара, а также фамилии сообщающего информацию; принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии.

 По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Забайкальском районе отмечается рост пожаров, причинами которых явилось нарушение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного оборудования.

Требования пожарной безопасности к устройству и эксплуатации отопительных печей и дымоходов установлены разделом 3 (пункты: 77 – 83) Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 и разделом 5 свода правил «СП 7.13130.2013. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности».

Особое внимание следует обратить на следующие требования пожарной безопасности:

Лица не прошедшие специального обучения и не получившие соответствующих квалификационных удостоверений к работе с котельными и другими теплопроизводящими установками не допускаются.

Перед началом отопительного сезона руководитель организации, собственники жилых домов (домовладений) обязаны осуществить проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем.

На дымовых каналах печи, работающей на твердом топливе, следует предусматривать задвижки с отверстием не менее 15 x 15 мм.

Высоту дымовых труб от колосниковой решетки до устья следует принимать не менее 5 м. Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей, следует принимать: не менее 500 мм - над плоской кровлей; не менее 500 мм - над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета; не ниже конька кровли или парапета - при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька или парапета; не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, - при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.

Дымовые трубы следует выводить выше кровли более высоких зданий, пристроенных к зданию с печным отоплением.

Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков. Зонты, дефлекторы и другие насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма.

Дымовые трубы для печей на дровах и торфе на зданиях с кровлями из горючих материалов следует предусматривать с искроуловителями из металлической сетки с отверстиями размером не более 5 x 5 мм и не менее 1 x 1 мм.

Зазоры между перекрытиями, стенами, перегородками и разделками должны быть заполнены негорючими материалами.

Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи следует принимать равными 500 мм до конструкций зданий из горючих материалов.

Разделка должна быть больше толщины перекрытия (потолка) на 70 мм. Опирать или жестко соединять разделку печи с конструкцией здания не следует.

Конструкции зданий следует защищать от возгорания:

а) пол из горючих материалов под топочной дверкой - металлическим листом размером 700 x 500 мм по асбестовому картону толщиной 8 мм, располагаемым длинной его стороной вдоль печи;

б) стену или перегородку из горючих материалов, примыкающую под углом к фронту печи, - штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм от пола до уровня на 250 мм выше верха топочной дверки.

Расстояние от топочной дверки до противоположной стены должно быть не менее 1250 мм.

Минимальные расстояния от уровня пола до дна дымохода и зольников следует принимать:

а) при конструкции перекрытия или пола из горючих материалов до дна зольника - 140 мм, до дна дымохода - 210 мм;

б) при конструкции перекрытия или пола из негорючих материалов - на уровне пола.

Лица, не прошедшие специального обучения и не получившие соответствующих квалификационных удостоверений к работе с котельными и другими тепло производящими установками не допускаются.

Главный государственный инспектор по 

Краснокаменскому, Забайкальскому районам 

и г. Краснокаменск 

подполковник внутренней службы Д.А. Туранов

 

Posted on