Проверьте налоговую задолженность перед отпуском

Проверьте налоговую задолженность перед отпуском

 

Отпуск бывает разным, но лучший – без долгов по налогам!

Задолженность по налогам может стать основанием для ограничения на выезд за границу или блокировки счетов в банках. Чтобы не омрачать отпуск, налоговая служба рекомендует заранее проверить и оплатить налоговую задолженность. 

Сделать это можно на портале государственных услуг, в личном кабинете на сайте ФНС России, через мобильное приложение «Налоги ФЛ» или при личном обращении в налоговую службу. В случае, если открыто исполнительное производство по принудительному взысканию задолженности, информацию можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов. 

Чтобы всегда быть в  курсе задолженности и не подвергать себя нежелательным рискам, также рекомендуем оформить согласие на информирование посредством смс-сообщений или по электронной почте.  Представить согласие можно лично, по почте, а также через личный кабинет налогоплательщика (вкладка «Каталог обращений» - «Прочие обращения»). На текущий момент более 15,5 тысяч забайкальцев пользуются услугой информирования о задолженности.

В настоящее время задолженность забайкальцев по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физических лиц составляет порядка 550 млн рублей. Неисполнение обязанности по уплате налогов является нарушением налогового законодательства, которое  наряду с ограничением на выезд за границу,  начислением пени приводит и к другим принудительным мерам взыскания. Например, арест и списание денежных средств со счетов в банках, запрет на регистрационные действия с транспортными средствами, земельными участками и недвижимым имуществом, а также арест и изъятие имущества с последующей реализацией.

Налоговая служба напоминает, имущественные налоги остаются в крае и служат основными источниками формирования доходной части регионального и муниципальных бюджетов. Неуплата гражданами налогов приводит, в том числе, и к отсутствию средств на развитие инфраструктуры края. 

 

Posted on