Прокурор разъясняет: должностные лица, уполномоченные совершать задержание гражданина по подозрению в совершении преступления

Порядок проведения задержания гражданина, подозреваемого в совершении преступления, определен в главе 12 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ).

Так, в соответствии со ст. 91 УПК РФ орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы. 

При этом должно иметь место одно из следующих условий:

- когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

- когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

- когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

В случае если, имеются иные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления. К таким данным можно отнести:

-если это лицо пыталось скрыться, 

-не имеет постоянного места жительства, 

-не установлена его личность,

- если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

При этом моментом задержания подозреваемого считается официальное объявление управомоченного должностного лица гражданину о том, что он задерживается по подозрению в конкретном преступлении. 

Статьей 92 УПК РФ определено, что после доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 УПК РФ.

О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

Posted on