Профилактика гриппа и ОРВИ

Профилактика гриппа и ОРВИ

Все, что вы хотели знать о прививках против гриппа

По своей социальной значимости грипп находится на первом месте среди инфекционных болезней человека. Заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВЗ) превышает суммарный показатель по всем остальным инфекциям. В период эпидемии гриппа на долю гриппа и ОРВЗ приходится 10-15 % случаев временной нетрудоспособности, а в остальное время года - более 80 % от всей инфекционной патологии.

Во время эпидемий болезнь может поражать 10-20 % всего населения и до 40-60 % пожилых людей. Ежегодно в мире число случаев тяжелой формы заболевания гриппом исчисляется миллионами, а количество летальных исходов достигает 200-500 тыс.

Тяжелые клинические осложнения, развивающиеся при гриппе, такие как пневмония, бронхиты, вторичные бактериальные инфекции верхних дыхательных путей (отиты, синуситы), осложнения со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем или обострения хронических заболеваний (сахарный диабет, сердечная недостаточность, хронические обструктивные бронхопневмонии и т. п.) весьма часто встречаются среди пожилых и ослабленных людей и представляют для них серьезную опасность. Количество случаев пневмонии во время эпидемий гриппа возрастает до 70 %, а бронхитов до 25 %. В настоящее время грипп стоит на втором месте (после пневмококковой инфекции) среди причин смерти от инфекционных заболеваний.

 

Для кого грипп наиболее опасен?

Грипп опасен для каждого. Однако, наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых лиц, а также для людей, страдающих хроническими болезнями. Это, в первую очередь, дети с поражениями центральной нервной системы, пациенты с патологией сердца (врожденные пороки сердца, инфаркт в анамнезе, ИБС и т.д.), с заболеваниями легких, почек, эндокринной системы, с иммунодефицитами и т.д.

К сожалению, иногда именно эти состояния ошибочно рассматриваются как противопоказания для проведения вакцинации против гриппа. Хотя такие лица требуют первоочередной защиты.

Грипп опасен и для женщин, планирующих беременность. Целесообразно вакцинироваться до беременности или во время второго-третьего триместра. Заболевание гриппом беременной женщины может повлечь развитие пороков у плода или возникновение выкидыша.

Грипп актуален и для лиц, которые в силу особенностей  своего рода деятельности (дети, посещающие учреждения образования, преподаватели, воспитатели, продавцы, врачи, другие лица, работающие в коллективах, лица работающие на крупных предприятиях с большим количеством работающих) контактируют с большим количеством людей и имеют высокий риск заражения гриппом.

 

 

Существует ли защита от гриппа?

Вакцинация – это единственная специфическая профилактика гриппа. Именно после вакцинации формируется специфический иммунитет к вирусам гриппа типа А и В.

 

Когда лучше делать прививку от гриппа?

Лучше всего прививаться от гриппа осенью: в сентябре-ноябре, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа.

 

Откуда известно, какие вирусы гриппа придут к нам  в предстоящем эпидсезоне?

Вирус гриппа циркулирует по определенным биологическим законам. Почти всегда вирус, вызвавший весной подъем заболеваемости в юго-восточной Азии, осенью приходит в Европу.

В мире существует несколько сотен лабораторий, которые следят за вирусами гриппа. Анализируя информацию о вирусах, вызывающих грипп, специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно к апрелю - маю составляют рекомендации по вариантам вирусов гриппа, которые необходимо включить в состав вакцины. Ежегодно в состав вакцин включаются 3 актуальных варианта вируса гриппа.

 

Защищает ли прививка от простуды?

Простудой (или ОРЗ) мы называем заболевания, вызванные множеством разных возбудителей: риновирусами, коронавирусами, аденовирусами и многими другими. В холодное время года они активизируются и, если иммунитет ослаблен, легко проникают в организм и начинают свою «подрывную» работу. В сравнении с гриппом эти возбудители не так опасны и гораздо реже дают осложнения. В состав вакцин от гриппа они не входят, и от них нет специфической защиты. Поэтому на первый план выходят средства неспецифической профилактики.

 

 Какие вакцины для гриппа используются?

В 2020г. в крае для иммунизации против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок использовались инактивированные противогриппозные вакцины:

- «Совигрипп» (детская вакцина без консерванта) для  иммунизации детей с 6 мес. до 18 лет (в т.ч. детей с 6 мес. до 3-х лет двукратно с интервалом 4 недели), беременных женщин;

        - «Совигрипп»  (с консервантом) – для иммунизации взрослых старше 18 лет.

Вакцина «Совигрипп» содержит в себе адъювант Совидон, который действует как иммуномодулятор, обладает антиоксидантными свойствами, характеризуется низкой реактогенностью.

- Ультрикс – для иммунизации детей в возрасте от 6 мес., подростков и взрослых до 60 лет.

 

Могут ли отличаться вакцины против гриппа по включенным в них вариантам вирусов?

Нет, вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа. Каждый год в состав вакцин включаются те варианты вирусов гриппа, которые рекомендуют специалисты ВОЗ.

 

Всем ли нужна прививка?

Многолетний опыт вакцинации полностью доказал её общую эффективность. При совпадении антигенных характеристик вакцинных и циркулирующих штаммов своевременно проведённая вакцинация может снизить заболеваемость на 60-90%. Вакцинация важна всем группам населения, но особенно для «групп риска» по тяжелому течению заболевания и возможным осложнениям. К ним относятся маленькие дети, пожилые люди, беременные, пациенты с сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания и др.). Также вакцинация рекомендована «группам риска», связанным с профессией: медицинские работники, сфера транспорта, люди, работающие в сфере торговли и коммунальных услуг.

 

 Кто подлежит обязательной иммунизации против гриппа?

Согласно Национальному календарю профилактических прививок иммунизации против гриппа подлежат:

-дети с 6 месяцев (в т.ч. дети с 6 мес. до 35-ти мес. прививаются двукратно с  интервалом 4 недели);

-учащиеся 1 – 11 классов;

-студенты высших и средних профессиональных учебных заведений;

-взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы);

- сотрудники пунктов пропуска через Государственную границу,

- государственные гражданские и муниципальные служащие;

-беременные женщины (2-3 триместр беременности);

-взрослые старше 60 лет;

-лица, подлежащие призыву на военную службу (осенний призыв 2022, весенний призыв 2023г.);

-лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и  ожирением;

- лица, работающие в организациях птицеводства, сотрудники зоопарка, лица, осуществляющие разведение домашней птицы для ее реализации населению.

 

Где можно привиться от гриппа?

Привиться можно в амбулаторно-поликлиническом учреждении по месту жительства. Организована работа прививочных бригад в учреждениях образования, на крупных предприятиях. Вакцина начнет поступать в конце августа 2022г.

 

Противопоказания к вакцинации против гриппа?

Противопоказаниями к введению противогриппозных вакцин являются: аллергические реакции на куриный белок; аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины; острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии). При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

 

Когда после прививки против гриппа сформируется защита от заболевания?

Через 14-21 день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев.

 

Гарантирует ли прививка от гриппа 100% защиту от заболевания?

100% гарантию от заболевания не дает ни один лечебный, ни один профилактический препарат. Насколько надежная защита выработается после вакцинации зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. Но в среднем из 100 привитых 70-98 человек не заболеют гриппом. Если все же привитой человек заболеет гриппом (2-30 человек из 100 привитых), то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.

Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, заканчивающимися смертельным исходом. 
Вакцина против гриппа предназначена в первую очередь, для защиты именно от вирусов гриппа, а не от других респираторных вирусов.

В тоже время вакцина против гриппа обладает дополнительными, в некоторой степени иммуномодулирующими свойствами. Благодаря этому, иммунная система примерно 20-25 человек из 100 привитых приобретает дополнительную защиту и от других респираторных вирусных инфекций.

 

Может ли вакцина против гриппа вызвать реакции?

Введение любых вакцин, в т.ч. вакцин для профилактики гриппа может вызывать реакции.

Возникновение температуры или покраснения в месте введения вакцины – это закономерная реакция на любую вакцину, свидетельствующая о начале формирования защиты.

После вакцинации против гриппа у привитых могут отмечаться:

Общие реакции – это реакции, которые в целом затрагивают организм и проявляются в виде повышения температуры тела, недомогания, головной боли и др.

Местные реакции – это реакции, которые проявляются в месте введения вакцины в виде уплотнения и болезненности.

Эти проявления кратковременны, не требуют лечения и исчезают самостоятельно в течение 2-3 дней, не нарушая трудоспособности и не требуя дополнительного лечения.

 

Можно ли делать прививку от гриппа во время беременности?

Не только можно, но и нужно: в период беременности женщина относится к наиболее уязвимой группе населения, наряду с маленькими детьми, пожилыми и людьми с хроническими заболеваниями.

 Беременность – физиологическое состояние, при котором защитные силы организма снижаются естественным образом, происходит подавление иммунитета матери для снижения вероятности отторжения плода, что сопровождается пониженной способностью сопротивляться различным инфекционным агентам, и вирус гриппа – не исключение.

У беременных женщин намного чаще отмечаются осложнения гриппа: вирусные, бактериальные пневмонии и пневмонией смешанной этиологии, синусит, бронхит, отит, пиелонефрит и т. п. При тяжелом течении болезни, которое отмечается у беременных значительно чаще, могут развиться осложнения сердечно-сосудистой системы (миокардит, сердечная недостаточность).  На фоне гриппа нередко обостряются или дебютируют заболевания эндокринной системы (сахарный диабет), мочевыводящей системы (нефрит, цистит), наблюдаются эпизоды бронхиальной астмы.

 Помимо более тяжелого течения заболевания и осложнений грипп у беременных может повлечь угрозу преждевременных родов, самопроизвольное прерывание беременности или патологическое развитие плода.

Своевременная вакцинация от гриппа помогает защитить не только мать, но и новорожденного младенца, которому «достанутся» материнские антитела; вакцинация против гриппа даже в случае инфицирования и заболевания позволяет значительно снизить выраженность симптомов и минимизировать вероятность развития осложнений.

Беременным женщинам вакцинация против гриппа проводится во втором-третьем триместре беременности вакциной, предназначенной для иммунизации детей с 6-ти месяцев, то есть без консерванта.

 

Почему в группу риска развития гриппа включены взрослые старше 60 лет и лица, имеющие хронические заболевания?

Взрослые старше 60 лет и лица, имеющие хронические заболевания относятся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании и подлежат обязательной иммунизации против гриппа. Грипп у пожилых лиц вдвое чаще осложняется пневмонией, чем у людей среднего возраста. Обостряются не только хронические легочные заболевания (бронхиальная астма, хронический бронхит, ХОБЛ), но и заболевания сердечно-сосудистой системы, ухудшается течение сахарного диабета. Иногда в процесс вовлекаются почки, что может привести к развитию почечной недостаточности. Своевременно сделанная вакцинация против гриппа снижают риск заболеваемости гриппом на 80%. Прививки у пожилых людей способны снизить смертность из-за гриппа почти в 90% случаев, а возможность госпитализации – до 70%. Это очень большие цифры. За ними – множество человеческих жизней.

 

Необходимо ли прививаться в нынешнем году, если делал прививку в прошлом?

Защитные антитела, выработанные после прививки, обычно в течение 6-12 месяцев после вакцинации разрушаются или их количество становится недостаточным для защиты от гриппа в новом сезоне. Кроме того, ежегодно обновляются варианты вирусов гриппа, которые входят в состав вакцин. Так что стоит прививаться ежегодно.

 

Можно ли заболеть гриппом после прививки и заразить окружающих?

При вакцинации любой вакциной заболеть гриппом нельзя. Так как в процессе производства вакцинные вирусы лишаются свойства вызывать заболевание, однако сохраняют способность формировать защиту. При вакцинации живой вакциной риск заражения вакцинным вирусом окружающих крайне низкий. В случае вакцинации инактивированными вакцинами против гриппа риск заражения окружающих вакцинным вирусом отсутствует.

 

Нужно ли как-нибудь готовиться к вакцинации против гриппа?

Большинству людей специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется. Отдельным пациентам (например, с аллергическими заболеваниями) врач может назначить медикаментозную подготовку. У больных хроническими заболеваниями вакцинация проводится на фоне приема обычной терапии.

 

Можно ли прививать ребенка, если он больше 4-х раз в год болеет простудой?

Не только можно, но и нужно. Именно такой ребенок наиболее подвержен осложнениям, развивающимся после перенесенного гриппа. Прививать такого ребенка необходимо в период отсутствия у него острого заболевания.

 

Можно ли одновременно привиться от гриппа и другой инфекции, например от кори?

Инактивированная вакцина против гриппа может вводиться одновременно с другими инактивированными вакцинами, применяемыми в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Вакцину против гриппа возможно совмещать с вакциной против COVID-19 ГамКовидВак.

 

Почему в коллективе рекомендуют прививать не менее 75% учащихся и работающих?

При этом достигаются две основные цели. Первая цель - индивидуальная защита привитого человека. Вторая цель – формирование коллективного иммунитета. Коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания не привитых членов коллектива. Чем больше привитых, а значит защищенных от гриппа, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса среди работающих в коллективе. Безусловно, максимального эффекта от вакцинации против гриппа, как и при других инфекциях, можно достичь, если в коллективе привиты более 95% работающих.

 

Как будут прививать против гриппа детей в учреждениях образования?

 

Родители подписывают согласие (либо отказ) по установленной форме. Оно хранится в медицинской документации ребенка. Родителей информируют о начале вакцинации против гриппа. В определенный день в учреждении образования проводят вакцинацию. Родители могут присутствовать при проведении ребенку прививки. 

Posted on