За безопасность животноводческой продукции

За безопасность животноводческой продукции

В этом суть ветеринарных мониторинговых мероприятий, которыми ныне охвачены животноводческие предприятия и хозяйства по всей территории региона.

В течение года в Забайкальском крае предстоит исследовать свыше трёх тысяч проб крови и ее элементов, иного биологического материала на такие заболевания, как сибирская язва, бешенство, бруцеллез, туберкулез, лейкоз и других не менее опасных болезней.

- Биологические пробы отбираются специалистами государственной ветеринарной службой, говорит Сергей Назаров, заместитель начальника отдела ветнадзора Управления Россельхознадзора, под общим кураторством нашего ведомства. Весь материал направляется в Иркутскую межобластную ветеринарную лабораторию, где предстоит провести более восьми тысяч исследований.

Параллельно с этим сейчас разворачивается работа по отбору образцов пищевой продукции животного происхождения. Испытаниям будут подвергнуты более полтысячи проб. Эта часть лабораторных исследований будет проведена Забайкальским референтным центром Россельхознадзора. Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю обращается к предпринимателям края, занимающихся производством, переработкой и реализацией продукции животного происхождения и кормов, с пониманием и ответственностью отнестись к проведению мониторинга безопасности и качества сельскохозяйственной продукции и оказывать содействие в его проведении для гарантии безопасности продукции ваших предприятий.

Posted on