РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ БЕЗНАДЗОРНЫХ-ПОД НАДЗОР

РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ  БЕЗНАДЗОРНЫХ-ПОД НАДЗОР

Напомним, что в Забайкальском крае действует режим повышенной готовности в связи с угрозой нападений безнадзорных животных на людей в населённых пунктах. Соответствующее постановление за подписью губернатора края Александра Осипова вступило в силу 5 февраля 2022 года.

В Забайкальском районе от жителей населенных  пунктов Билитуй, Даурия, городское поселение «Забайкальское» регулярно поступают жалобы об агрессивном поведении бродячих собак на улицах. Силами специализированной службы  по отлову безнадзорных животных ООО «Пять звезд» на прошлой неделе удалось ликвидировать очаги обитания «агрессоров»  возле школ и детских садов. В частности, бесконтрольно псы  вели себя на территории МОУ «Билитуйская» СОШ, «Даурская» СОШ». Отсюда больше всего было тревожных жалоб от родителей учащихся. Около 30 собак  здесь  и  на территории поселка Забайкальск были выловлены специалистами компании.

Еженедельно  главы городов и районов края отчитываются перед губернатором Александром Осиповым о проведённой работе по отлову и помещению безнадзорных животных в приюты. Глава региона остается недоволен результатами. И снова 14 февраля перед местными   властями губернатор Забайкалья поставил  задачу: отлавливать безнадзорных собак как можно  быстрее. 

Так как количество нападений собак на людей остаётся высоким, важно усилить работу и принять дополнительные решительные меры.

Сейчас работают приюты в Агинском, Чите, Нерчинске, Шилке, в Дульдургинском и Приаргунском районах. Подобрана площадка в поселении «Маккавеевское», где в ближайшее время начнется строительство приюта. Строится приют временного содержания в Забайкальском районе.  Александр Осипов подчеркнул, что выпускать отловленных собак после чипирования, вакцинации и стерилизации обратно в среду обитания недопустимо.

Уважаемые  жители Забайкальского района, владельцы собак! 

Убедительно просим вас сообщать о нахождении животных без владельцев на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в органы местного самоуправления и обеспечить доступ на указанные территории или объекты представителям организации, осуществляющей отлов животных без владельцев;

Осуществлять передвижение собак в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках, на улице, в иных общественных местах в наморднике ( за  исключением собак ростом в холке до двадцати пяти сантиметров) и на поводке, обеспечивающем безопасность граждан.

 

Posted on