РОДИТЕЛЯМ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ!

Уважаемые родители!

Прием документов в первый класс для детей, зарегистрированных на закрепленной территории в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального района «Забайкальский район» начинается с 01 апреля 2021 года, в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 02.09.2020 г. № 458.

Для детей,  не зарегистрированных  на закрепленных за общеобразовательными организациями территориях, прием документов начнется с 06.07.2021 г. до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05.09.2021 г.

  

Подача заявлений о зачислении в первый класс может осуществляться:

1.    С использованием сети Интернет на Портале государственных и муниципальных услуг в режиме круглосуточного доступа. В 3-х-дневный срок необходимо лично  предоставить в общеобразовательное учреждение  документы, необходимые для зачисления согласно перечню.

2.    Лично в дни приема, устанавливаемые общеобразовательным учреждением. При личной подаче заявления заявителем представляются документы, необходимые для зачисления согласно перечню.

Правила приема в 1 класс муниципальных общеобразовательных учреждений муниципального района «Забайкальский район» в 2021  году

С 01  апреля 2021 года во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального района «Забайкальский район» начинается запись детей в 1-й класс, в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, Приказом Министерства просвещения  Российской Федерации «Об утверждении порядка приема  на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 02 сентября  2020  г. №  458.

 На основании вышеназванных документов общеобразовательная организация  обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, которые проживают на закрепленной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

 Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 01 апреля  и завершается не позднее 30 июня 2021 года.

 Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 06  июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября.

 Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

 В 1 класс зачисляются дети, которым на 1 сентября исполнится 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение  по программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

 Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения  независимо от уровня их подготовки. Приём в первый класс осуществляется без вступительных испытаний. Прием в муниципальные общеобразовательные учреждения осуществляется на бесплатной основе.

 Правила приёма четко прописаны в Приказе Министерства просвещения  Российской Федерации «Об утверждении порядка приема  на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 02 сентября  2020  г. №  458.

 

 

 

 

 

Posted on