с 12 по 18 октября инспекторами ДПС было выявлено 71 нарушение

с 12 по 18 октября инспекторами ДПС было выявлено 71 нарушение

В период с 12 по 18 октября текущего года, на территории Забайкальского района инспекторами ДПС было выявлено 71 нарушение Правил дорожного движения, из них ТРИ факта управления транспортным средством в состоянии опьянения. Четыре водителя сели за руль, не имея права управления транспортными средствами. 12 водителей проигнорировали правило использования ремней безопасности. 

В Забайкальском районе зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия, в результате которых, собственникам транспортных средств причинен материальный ущерб.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что с 1 марта 2022 года частью 1.1. статьи 12.5 Кодекса об административные правонарушения РФ, предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством без диагностической карты (не распространяется на водителей легковых автомобилей и мототранспорта, принадлежащих на праве собственности физическим лицам и используемых ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях). Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 2000 (двух тысяч рублей). 

Техосмотр обязателен для легковых автомобилей и мототранспорта физических лиц, не используемых в коммерческих целях:

1.В случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства, независимо от года его изготовления.

2.В случаях постановки на государственный учёт, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, при отсутствии действующей диагностической карты – для транспортных средств, с года изготовления которых прошло более 4 лет.

Соблюдайте ПДД и безопасных вам дорог!

 

Инна Вершинина, 

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

  ОГИБДД ОМВД России по Забайкальскому району

 

Posted on