с 18 апреля начнет прием заявочной документации

с 18 апреля начнет прием заявочной документации

Минсельхоз Забайкалья с 18 апреля начнет прием заявочной документации на конкурсный отбор по предоставлению гранта «Агростартап». 

Заявки на конкурс по предоставлению грантовой поддержки в форме субсидий на создание системы поддержки фермеров в краевом министерстве сельского хозяйства будут ежедневно приниматься в рабочие дни по 5 мая включительно. Получение господдержки позволит владельцам личных подсобных хозяйств Забайкалья начать фермерский бизнес. 

Грантовая поддержка «Агростартап» в регионе в этом году составит 31,8 миллиона рублей. Начинающим фермерам, признанным победителями конкурса, выделят гранты в размере до 4 миллионов рублей. 

По условиям конкурсного отбора претенденты на «Агростартап» должны иметь в собственности или долгосрочной аренде земельный участок, а также 10% собственных средств от суммы заявленного проекта. Максимальный размер – 4 миллиона рублей предоставляется на развитие фермерских хозяйств, готовых заниматься разведением крупного рогатого скота мясного или молочного направления. На все иные виды сельскохозяйственной деятельности выделяется до 2,4 миллиона рублей. 

Принять участие в конкурсном отборе могут граждане Российской Федерации, крестьянские (фермерские) хозяйства или индивидуальные предприниматели, основным видом деятельности которых является производство и переработка сельскохозяйственной продукции. Срок освоения гранта составляет 18 месяцев. В течение пяти лет фермер должен осуществлять работу, создать новые рабочие места и выполнять показатели по приросту сельхозпродукции. 

На грант «Агростартап» получателю разрешено приобрести земельные участки, оплатить разработку проектной документации для строительства производственных и складских зданий. Также возможно приобретение сельскохозяйственных животных, техники, инвентаря, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки.

 

Posted on