Семилетний велосипедист попал в ДТП в пгт. Забайкальск…

Семилетний велосипедист попал в ДТП в пгт. Забайкальск…

8 июля текущего года в шестом часу вечера на ул. Красноармейская пгт. Забайкальск, водитель автомашины марки «Сузуки Эскудо», совершил наезд на семилетнего велосипедиста, который, в нарушении ПДД, выехал на проезжую часть перед близко движущимся транспортным средством. В результате ДТП мальчик, с полученными травмами, был доставлен в ГУЗ «Забайкальская ЦРБ». 

Уважаемые родители, проведите беседы со своими детьми и напомните им, что движение велосипедистов в возрасте с 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, движение по проезжей части дороги до 14 лет запрещено! Также велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на нем. В этом случае нужно слезть (спешиться) с велосипеда и перейти дорогу, как пешеход. Движение велосипеда должно осуществляться только по крайней правой полосе. Объезжая автомобиль, в котором сидят люди, надо учитывать, что они могут внезапно открыть двери, чтобы выйти, а это чревато аварией. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости необходимо использовать световозвращающие элементы на верхней одежде и катафоты на колесах велосипеда. Также не стоит пренебрегать специализированной экипировкой, о которой, к сожалению, забывают родителя, покупая велосипед своему ребёнку. Соблюдение этих простых, но главных правил позволит вам и вашим детям избежать неприятностей на дороге. 

Уважаемые водители! В связи с появлением на улицах поселка большого количества велосипедистов, в т.ч. юных, будьте предельно внимательны на дорогах и не забывайте о соблюдении скоростного режима. Безопасных дорог всем участникам дорожного движения!

Инна Вершинина, 

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

  ОГИБДД ОМВД России по Забайкальскому району

 

Posted on