Снят лесной карантин

Снят лесной карантин

В Забайкальском крае с ноября текущего года на девять фитосанитарных зон по вредителям леса стало меньше.

Это связано с ликвидацией очагов карантинных вредных организмов, что подтверждается многолетними результатами фитосанитарных обследований проведенных Россельхознадзором, Забайкальским филиалом Всероссийского центра карантина растений и Забайкальским референтным центром Россельхознадзора.  

 - Поэтому нашим ведомством, поясняет Наталья Маркова, заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю, принято решение об упразднении карантинных фитосанитарных зон и отмене карантинного фитосанитарного режима по ряду лесных участков: Ононского, Читинского, Кыринского, Акшинского, Могойтуйского, Петровск-Забайкальского и Чернышевского районов по черному сосновому усачу. В Агинском районе упраздняется фитосанитарная зона по азиатскому подвиду непарного шелкопряда, а в границах сельского поселения «Красночикойское» по большому и малому черным еловым усачам.

По уточнению правовой регламентации приказа об упразднении карантинных фитосанитарных зон, а также конкретизации их территориального расположения следует обращаться по адресу г. Чита, ул. Ленинградская, 15А, пом.2, отдел надзора в области карантина растений, телефон: 8(3022) 28-36-13.

Posted on