Уважаемые владельцы домашних птиц

Уважаемые владельцы домашних птиц

Доводим до Вашего сведения, что миграция дикой перелетной птицы создала условия распространения высокопатогенного гриппа птиц (далее ВПГП) на территории благополучных субъектов Российской Федерации: Магаданская область, Хабаровский край, Сахалинская область, в том числе на объекты крупных птицеводческих предприятий. По информации Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю 24.10.2022 года на территории АО «Птицефабрика «Комсомольская» (Хабаровский край, г.Комсомольск-на-Амуре) зарегистрирован падеж поголовья сельскохозяйственной птицы. По результатам лабораторных исследований павшей птицы выделена РНК вируса гриппа А, подтипа Н5. 

Напоминаем, что снижение риска возникновения ВПГП возможно только за счет неукоснительного соблюдения требований законодательства в области ветеринарии (Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденные приказом Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 г. № 103) направленных на предотвращение возникновения и распространения на территории региона заразных, в том числе особо опасных болезней животных (птицы); обеспечить недопущение торговли птицей, продукцией птицеводства в несанкционированных местах, а также при их перемещении, в том числе несанкционированном, с территории сопредельных государств; пресечение сокрытия фактов заболевания и/или падежа сельскохозяйственных животных и птицы их владельцами; учет поголовья домашней птицы в хозяйствах всех форм собственности.

 Прошу Вас обратить особое внимание на необходимость обеспечения безвыгульного содержания сельскохозяйственной птицы в хозяйствах всех форм собственности в целях недопущения контактов с дикой перелетной и синантропной птицей, популяции которых являются природным резервуаром гриппа птиц. 

В случае возникновения неблагополучной эпизоотической обстановки информировать Государственную ветеринарную службу Забайкальского района (тел.2-28-64).

 

Posted on