Уважаемые жители района! Убедительная просьба держать своих собак на привязи!

Уважаемые жители района! Убедительная просьба держать своих собак на привязи!

В администрацию муниципального района «Забайкальский район» на протяжении двух недель поступают жалобы и звонки от жителей пгт. Забайкальск, о том, что стая агрессивных собак в количестве 12 штук бегают по поселку, при обследовании обнаружено, что 80% особей с ошейниками, это говорит о том, что у них есть владельцы. Убедительно просим Владельцев собак принять меры и убрать своих питомцев с улиц поселка.   Собаки собираются в агрессивные стаи, пугают и бросаются на людей, в том числе на детей.

Собака в свободном выгуле является угрозой для жизни и здоровья детям, школьникам, жителям поселения. Лица (хозяева) могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение порядка содержания домашних животных. Но если закон в отношении третьих лиц был существенно нарушен, ситуация рассматривается на уровне федерального закона. В этом случае человек может быть привлечен даже к уголовной ответственности.

        В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Posted on