УФНС напоминает о льготах по земельному налогу и налогу на имущество организаций

УФНС напоминает о льготах по земельному налогу   и налогу на имущество организаций

Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю напоминает, что законодательством предусмотрены льготы по земельному налогу и налогу на имущество организаций.

Так, федеральные льготы по земельному налогу для юридических лиц предусмотрены ст. 395 Налогового кодекса Российской Федерации и действуют на всей территории Российской Федерации. Они предоставляются в виде освобождения от уплаты налога для отдельных категорий организаций.

Местные льготы установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и действуют только на той территории, где установлены.

Федеральные льготы по налогу на имущество предусмотрены ст. 381 Налогового кодекса. Они освобождают от налога отдельные категории налогоплательщиков или имущества.

Региональные льготы действуют только на территории конкретного субъекта Российской Федерации. На территории Забайкальского края региональные льготы предусмотрены ст. 4 Закона Забайкальского края от 20.11.2008 № 72-ЗЗК «О налоге на имущество организаций» и предоставляются участникам региональных инвестиционных проектов Забайкальского края и организациям, получившим статус резидента территории опережающего развития.

Обращаем внимание, что с 01.01.2023 отменена предусмотренная ранее льгота в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 150 кв. м площади в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Подробную информацию о федеральных, региональных и местных льготах можно найти на сайте ФНС России, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». 

Напомним, что юридические лица, имеющие право на льготы, могут направить в налоговый орган по своему выбору заявление об их предоставлении. Форма заявления налогоплательщика – организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу утверждена Приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@. 

Форма заявления налогоплательщика – российской организации о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций утверждена Приказом ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@.

Для корректного расчета сумм налогов заявления о налоговых льготах за 2023 год организациям целесообразно представить в налоговые органы до 1 апреля 2024 года.

 

Posted on