УФНС России по Забайкальскому краю сообщает о том, что организации и индивидуальные предприниматели не обязаны подтверждать факт применения упрощенной системы налогообложения в новом налоговом периоде, в случае применения его в предыдущем. Согласно статье 346 Налогового кодекса РФ уведомлять налоговый орган необходимо лишь о переходе на УСН с другого режима налогообложения.
Напомним, упрощенная система налогообложения – это один из налоговых режимов, который подразумевает особый порядок уплаты налогов и ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса. Для применения УСН необходимо выполнение определенных условий: среднесписочная численность не должна превышать 130 сотрудников, доход в 2026 году не должен превышать 490.5 млн рублей.
Для упрощённой системы налогообложения налоговые ставки зависят от выбранного предпринимателем или организацией объекта налогообложения. При объекте налогообложения «доходы» ставка составляет 6%. Если объектом налогообложения являются «доходы, уменьшенные на величину расходов», ставка составляет 15%. Сменить объект налогообложения возможно только со следующего года, письменно уведомив об этом налоговый орган до 31 декабря.
Заполнить и подать декларацию по УСН организации должны не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Индивидуальные предприниматели - не позднее 25 апреля.