Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на то работодателем, влечет административную ответственность

Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на то работодателем, влечет административную ответственность

Государственные гарантии трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей закреплены Трудовым кодексом Российской Федерации.

Трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Частью 3 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор).

Таким образом, трудовые отношения узаканиваются трудовым договором, заключенным между работником с одной стороны и уполномоченной на то законом второй стороной – работодателем. Фактический допуск лица к работе не уполномоченным на то лицом, при отказе работодателя признать сложившиеся отношения трудовыми, влечет административную ответственность.

Такой факт был установлен Даурской транспортной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства о частной охранной деятельности.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства охрану объекта одного из структурных подразделений ОАО «РЖД» на ст. Забайкальск осуществляли охранники, не имеющие при себе личных карточек охранника и удостоверений частных охранников. Трудовые отношения указанными лицами с частным охранным предприятием не оформлялись, фактически лица были допущены к работе без уведомления руководства не уполномоченным на то лицом – начальником караула частного охранного предприятия, у которого отсутствовало право на заключения трудовых договоров от имени организации. В связи с отсутствием у них необходимых документов и не соответствием требованиям закона к частным охранникам работодатель в лице руководства частного охранного предприятия отказался признать возникшие отношения трудовыми.

Прокуратурой в отношении начальника караула частного охранного предприятия вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого Государственной инспекцией труда в Забайкальском крае начальнику караула частного охранного предприятия назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

 

 

Старший помощник прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                     А.А. Кравченко

Posted on