Читинская беда – африканская чума

В краевой столице выявлен очаг заражения африканской чумой свиней (АЧС). На ферме индивидуального предпринимателя, что вблизи объездного шоссе пало более двух десятков домашних свиней.

Диагноз установлен Забайкальской краевой ветеринарной лабораторией при исследовании патологического материала павших животных

- В отношении владельца хозяйства, говорит Екатерина Перфильева, начальник отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю, нашим ведомством по согласованию с органами прокуратуры начата проверка. И уже при первом знакомстве с организацией работы фермы выявлены  грубейшие нарушения ветеринарного законодательства в части правил содержания свиней. На ферме отсутствовало проведение, каких бы то ни было  профилактических, диагностических и противоэпизоотических мероприятий. Продукция животного происхождения выпускалась в торговый оборот без ветеринарных сопроводительных документов. 

 В настоящее время Россельхознадзором и  госветслужбой Забайкальского края проводятся мероприятия по купированию очага и предотвращению распространения инфекции.

Краткое пояснение. Эффективных средств лечения АЧС до настоящего времени не разработано. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Для минимизации рисков заболеваемости АЧС в регионе необходимо строго соблюдать правила содержания, кормления и убоя свиней:

- не использовать корма животного происхождения, не прошедшие термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов Цельсия);  

- содержать животных в закрытом режиме, не допускать их свободного  выгула на территории населенных пунктов;

 - не приобретать продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли.

 При первых признаках заболевания животных следует немедленно обращаться на горячую линию Управления – 8(3022)28-35-92 и к участковому ветеринарному врачу на вашей территории.

 

Posted on