Чума наступает

 В настоящее время зона распространения африканской чумы свиней (АЧС) охватывает практически всю страну.

Это бедствие  с огромными экономическими потерями. Угроза  появления заболевания в Забайкальском крае обретает реальные очертания.  И как, говориться не дай, бог, если грянет час пик этой чумы, мало не покажется.

 Вниманию владельцам свинопоголовья! 

Чумой могут заболевать свиньи всех возрастов и пород, в том числе и дикие кабаны. Болезнь быстро принимает размеры эпизоотии, смертность достигает 100 процентов. Источник инфекции — больные животные и вирусоносители.   Факторы передачи возбудителя (инфекции АЧС) — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных.  Эффективных средств лечения  этого заболевания до настоящего времени не разработано. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.                                                                

 А тем временем

 - Система профилактической защиты региона от африканской  чумы свиней  работает, говорит Альбина Якимова, начальник отдела ветнадзора Управления Россельхознадзора, но гарантию, что «зараза» не найдет лазейку никто не даст. Сложность заключается в том, что во многом это заболевание носят природный характер и требуется постоянный эпизоотический и лабораторный мониторинг среди диких животных. Пробы, отобранные от отстрелянных кабанов, исследуются на наличие вируса АЧС.

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю обращается к руководителям охотхозяйств и охотникам региона с просьбой о предоставления биоматериала добытых животных. Их следует передавать в государственные ветеринарные лаборатории по месту жительства или охоты. 

 

 

Posted on