Штраф за лошадей

В кузове автомобиля и прицепе с номером Кыргызской Республики перевозилось почти три десятка лошадей без привязи, кормов, воды и  наличия каких бы то ни было сопроводительных ветеринарных документов.
Этот факт выявлен инспекторами ДПС и Россельхознадзора на автодороге в Могойтуйском районе. Животные со слов перевозчика следовали из села Нуринск до Читы. Однако из предыдущих надзорных практик известно, что подобное объяснение во многом от лукавого -   в действительности животных, судя по всему, переправляли в Кыргызстан. 
Тем самым, по словам Татьяны Филипповой,  начальника отдела ветнадзора Управления Россельхознадзора,  были нарушены требованияустановленные решением Комиссии Таможенного союза «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе».  Это одно, другое: продавцы лошадей не учли что, проводя экспортную операцию, (вне зависимости предприятие это, или физическое лицо), они обязаны быть, включены в реестр предприятий Таможенного союза, который размещён на официальном сайте Россельхознадзора.  А таковые в нем отсутствуют.   
На перевозчика и продавцов лошадей (они известны), составлены протоколы об административном правонарушении с наложением штрафов. Животные возвращены по месту их приобретения.
Россельхознадзор в очередной раз обращает внимание владельцев животных на недопустимость их вывоза без оформленных должным образом сопроводительных документов.  
 
-- 
C уважением,
пресс-служба Управления Россельхознадзора
по Забайкальскому краю
Posted on