«Малая толика из жизни замечательного человека, руководителя, семьянина, у которого вся жизнь в труде» - Владимира Львовича Маргиева

«Малая толика из жизни замечательного человека, руководителя, семьянина, у которого вся жизнь в труде» - Владимира Львовича Маргиева

Да, действительно, смотришь, общаешься с этим удивительным человеком, наделенным горячим, нежным характером, обаятельной улыбкой, бескомпромиссной дипломатичностью и диву даешься: откуда у этого человека берутся силы.

         Львович, так по-дружески и уважительно называют его коллеги, друзья, односельчане, приехал в далекое Забайкалье по распределению Владикавказского института, и за прошедшие годы всем сердцем прирос к этому далекому краю и его народу. Как очень порядочный, добросовестный, но честолюбивый, высококвалифицированный специалист, он не претендовал на главные должности в совхозе «Черноозерский», а начал свою трудовую деятельность с простого механика, затем, главного инженера, затем вступил в должность директора совхоза «Черноозерский», в итоге - директора ООО «Черноозерское».

         Три с лишним десятка лет Владимир Львович Маргиев посвятил сельскому хозяйству - самой, по своей сути, сложной и хлопотной отрасли, без которой не будет жизни в селе, в стране и в природе. Столько лет «Уазик» специалиста и директора пылится по проселочным дорогам, сворачивает от одной пашни к другой, объезжает животноводческие стоянки, сенокосные угодья и пастбища. Над Харанорским селом и его падями, защитником, невидимым покрывалом висит хорошая аура.  Весь световой день ты будешь колесить по степям Харанора, а усталости как будто и не бывало.

         В благополучный погодный год, твой глаз радует все: зеленые травы в соцветии с забайкальскими полевыми цветами, золотистая нива, наполненная тяжелым колосом пшеницы, ячменя, овса. Пашни, засеянные сочным, зеленым ковром на корм животным, душистый снег, рассыпанный в 4-5 метрах пригорками друг от друга. Здесь же, рядом с людьми, полями, коровами, овцами, мирно пасутся дикие дзерены, мигрирующие туда-сюда из соседнего государства – Монголии. Всем своим уверенным видом они показывают, что однажды по зову души и генетики вернутся на свою, изначальную Родину.

         Львович иногда ругается на них, негодует по поводу стравливания полей, сенокосов, но делает это не со зла, а для приличия, понимая, что таков мир диких красавцев дзеренов. Уж он-то насмотрелся на них, их миграционную жизнь, их массовые перемещения и даже, на их гибель.

         Вот и ответ на наш изначальный вопрос: откуда у директора берутся силы, чтобы работать с душой, не растерять веры в себя и людей, чтобы улыбка не сменилась озлобленностью, с радостью встречать своих друзей и коллег.

         Харанорская аура – его помощница. Елена Ивановна Кузьмина и другие ветераны-наставники совхоза «Черноозерский» пример для него. Хорошие друзья – это верность и уважение. Ярко горящий семейный очаг – надежность, любовь, счастье и благополучие. Все жизненные определения для Львовича по-настоящему являются его помощниками, соавторами его труда, жизненной позиции, общественной деятельности.

         Много хорошего и не очень видел за свою трудовую летопись директор организации. С глубоким разочарованием и достоинством перенес аграрные реформы, принял современное развитие жизнедеятельности страны, и надеясь только на свои силы, веря, только в доброе, светлое продолжает нести нелегкую «ношу» руководителя.

         И странным было бы то, что хоть однажды приехав к нему в хозяйство, дома застанешь его, а не на стоянке, или в поле. Не увидишь этого человека при костюме. Всегда с засученными по-локоть рукавами рабочей рубашки, руками в мазуте, всегда с подчеркнутой ноткой сельского интеллигента, умной и скромной речью настоящего специалиста своего дела. Не в характере Львовича, чтобы у него простаивала сельхозтехника, своевременно не была подготовлена к проведению посевной, сенокосной уборочной кампании.

         Директор является самым лучшим наставником для своих подчиненных, настоящим примером труда, эталоном преданности и гордости за свою землю-матушку. Так, как любит родную землю наш Львович,  холит, лелеет ее, по-настоящему предан и верен такой профессии земледельца - редко встретишь.

         Трудно встретить руководителя, который бы не побоялся на время покинуть свое кресло, свой кабинет и занять место за штурвалом «степного корабля», сельского Маза МТ-80482, оказаться в одной упряжке с механизаторами-комбайнерами. Обязательно найдется другой руководитель и, возможно, посетует, что мол не умеет ваш Львович быть руководителем, не умеет расставлять рабочие силы. Возможно, в не такой далекой жизни и были бы косвенно приняты эти слова, но не сейчас, не в это время. Время кадрового дефицита до сих пор продолжается.

         Владимир Львович прав в том, что он надеется на себя и свои силы. Вот только забывает о себе, не думает о том, что пора эти свои силы распределить равномерно и позволить себе отдохнуть. Наконец-то, однажды убрав выращенный урожай, подготовившись к зимовке скота, поставив сельхозтехнику на зимнее хранение, подумать об отдыхе, уделить внимание себе, супруге и младшему сынишке, старшему сыну и дочери. Они всегда были и будут благодарны своему отцу за помощь делом и словом, а главное всегда вовремя, рядом, оказавшеюся отцовскую руку, отцовское плечо. Для него это очень важно, ведь этот человек вырос на уважении и добре и сам несет эти нравственные ценности по жизни, больше, намного больше отдавая от себя, чем беря.

         И кто знает, маленький Вадик вырастет, станет взрослым, получит хорошее образование и захочет продолжить дело своего отца, растениевода. Пусть это случится и не на Харанорской земле, но на земле, связанной с сельским хозяйством. С малых лет Вадик колесит с отцом по пашням, сенокосам, стоянкам. И как присуще ребенку от души радуется даурскому журавлю, дзерену и с великим таинством осознает, что живет-то он рядом, совсем рядом с Великой границей и что за этой железной системой чужая страна, чужой язык, чужие нравы и настроения. И там, также живет такой же мальчик и также восхищенно любуется дикой антилопой, любит свои бескрайние степи и свой народ.

         Об этом уникально-удивительном человеке можно писать и рассказывать очень - очень долго, так же, как и слушать его бесконечно, когда он говорит о своих друзьях-коллегах, о ветеранах совхоза, о людях, достойно прошедших свой трудовой путь, с которых хочется и хочется брать пример. Но только не о себе.

         Владимир Львович является лидером и его позиция, позиция лидера – умение обладать душевным настроем, которая есть величайшая сила из движущихся сил.

         Невидимая нить ауры пусть помогает Львовичу, его семье, организации, всем жителям Харанора быть здоровыми и благополучными, пусть их степи и поле зеленеют и колышутся, умножаются стада коров и овец, пусть продолжают звучать Харанорские песни под гитару, и пусть никогда не иссякнет их душевный настрой.

         А «Уазик» директора «Черноозерское» еще долго будет пылиться по проселочным, степным дорогам и еще не один отрезок жизненного пути Львовича и его железного друга будут докучать и удивлять дзерены и красные, монгольские волкособы, огорчать и радовать стаи даурского журавля, будут приветствовать их зеленые фуражки стражей Российской границы. Завидев УАЗик директора будут убегать «заезжие», им просто будет стыдно встречаться с человеком, который несет убытки от фауны даурского заказника, но никогда не поднимает на них руку, просто иногда беззлобно говорит. Не один год и не один десяток лет Львович будет встречать рассветы и провожать закаты, объезжая земельные площади своей организации, радоваться всходам зерновых и обильному урожаю по осени. Сетовать на заваленные скотные дворы декабрьским снегом, но при этом быть довольным за поля и пашни.

         Будут громко ругаться с ветеринарным врачом Харанора Анатолием, а поводы для этого всегда находятся, но это все по работе, потому что каждый из них, по-настоящему трудоголик и специалист своего дела и каждый знает, что надо делать именно в этот период и в это время года. А после проведенных ветеринарных мероприятий, учету скота, мирно сходятся в машину к директору. По дороге домой обсуждают уже совсем другие вопросы и проблемы, но все, связанные с их жизнедеятельностью, с жизнью и благополучием их родного села.

         И так, всю жизнь, утро начинается с забот и хлопот, и сколько не возмущается его супруга Ольга, Львович остается таким, какой он есть. Он для нее все сделает, но потом. И Ольга Григорьевна это знает, но ведь для порядка надо напомнить. Повозмущается, и как всегда встречает и будет встречать своего Львовича с добром и любовью, сытым ужином на столе, гостеприимным, деловым застольем для его друзей и коллег.

         Ну вот и все, это была всего лишь малая толика из жизни замечательного человека, руководителя, семьянина, у которого вся жизнь в труде - Владимира Львовича Маргиева. Сегодня – это подвиг. Таких людей надо беречь и ими дорожить.

Галина Казанцева

 

Posted on