Прокуратурой приняты меры к восстановлению прав предпринимателей

Прокуратурой приняты меры к восстановлению  прав предпринимателей

В ходе надзорной деятельности прокуратурой в действиях должностных лиц поднадзорных таможенных постов Читинской таможни выявлены нарушения таможенного законодательства, выразившиеся предъявлении излишних необоснованных требований к участникам внешнеэкономической деятельности.

Проверкой установлено, что в первом квартале 2022 года имели место 2 случая принятия должностными лицами поднадзорного таможенного поста Читинской таможни неправомерных решений о запрете ввоза на таможенную территорию ЕАЭС товаров, повлекшие за собой нарушение прав субъектов предпринимательской деятельности.

Так, в 1 квартале 2022 года в целях регистрации прибытия товаров на поднадзорный таможенный пост поданы товаросопроводительные документы на товары ложки и скалки силиконовые, классифицируемые в товарной позиции 3924 10 000 0 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (посуда столовая и кухонная), грузополучателями которых являются 2 организации, расположенные на территории Российской Федерации.

В связи с отсутствием документа, подтверждающего безопасность продукции, а именно свидетельства о государственной регистрации продукции (далее – СГР) должностными лицами таможенного поста принято решение о запрете ввоза указанных товаров на таможенную территорию ЕАЭС.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями раздела II Единого перечня товаров, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 «О применении санитарных мер в Таможенном союзе», при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС товаров анализируемой категории предоставление СГР не требуется, в связи с чем решение таможенного органа признано противоречащим положениям таможенного законодательства Таможенного союза.

По данным фактам начальнику Читинской таможни внесено 2 представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, ранее принятые таможенным постом решения о запрете ввоза товаров аннулированы, ввоз товаров на территорию Российской Федерации разрешен.

 

Помощник прокурора                                                                               Р.И. Урбаева

Posted on