Административная комиссия: "Жители Забайкальского района обязаны соблюдать правила благоустройства"

Жители городского и сельских поселений Забайкальского района, как и жители других населенных пунктов регионов нашей страны, обязаны соблюдать правила благоустройства, содержания и озеленения территорий, об этом сообщила председатель административной комиссии Людмила Матишина.

«В соответствии с действующим законодательством, Правилами благоустройства поселений, утвержденных решениями совета, отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица обязаны соблюдать чистоту и порядок на территории Забайкальского района: на улицах, в парках, во дворах, на придомовых территориях, на предприятиях торговли, общественного питания, бытового и коммунального обслуживания, автозаправочных станциях, автостоянках, рынках, и в других местах».

Бытовой мусор, сообщила Л. Матишина, необходимо складировать только в специально отведенных для этого местах (контейнерах, других мусоросборниках). Нельзя допускать сжигание мусора, листьев, растительных остатков, производственных и бытовых отходов на стройплощадках, во дворах, на территориях предприятий, домовладений, в парках, скверах и на других территориях района. 
Напомним, что Законом Забайкальского края от 02.07.2009 N 198-ЗЗК «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за нарушения Правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Забайкальском крае. 
Согласно статьи 18 
п.1 
Нарушение правил благоустройства, содержания и озеленения территорий городов и других населенных пунктов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от трех до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти до пятидесяти тысяч рублей;
п.2 
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от четырех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

В случае, если Вы стали свидетелем выброса мусора в несанкционированных для этого местах, вы можете обратиться в администрации городского или сельских поселений, при которых работают специалисты, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях. При желании вы можете приложить фото. 
О фактах нарушений правил благоустройства вы можете сообщить по телефонам: 
Пгт.Забайкальск:–8(30251)3-20-66 
С. Билитуй: - 8 (30251)2-34-30 
С. Даурия: - 8 (30251)2-54-54 
С. Степное: - 8 (30251)2-71-33 
С. Красный Великан: - 8 (30251)2-41-17 
С. Харанор: - 8 914-506-74-68 
С. Абагайтуй: - 8 (30251)2-31-41 
С. Р. Абагайтуй: - 8 (30251)30-008 

Помните:Каждый акт поджога отходов потребления или растительных остатков, как и несанкционированное размещение отходов вне специально отведенных для этого мест – это преступление против хрупкого мира родной природы и чистоты Забайкальского района!

Posted on