Сформировано формировать формирование комфортной городской среды (или как Забайкальск в госпрограммах участвует)

Формирование комфортной городской среды в Забайкальске. Эта фраза в свете последних событий, происходящих в районном центре, звучит, как минимум, странно. С одной стороны это название приоритетного проекта, где появляются новые детские площадки, хороший асфальт или тротуарная плитка на придомовых территориях. С другой, особой стороны, которая может быть только в Забайкальске, это укладка огромных железобетонных плит у подъездов жилых многоквартирных домов, которые, к слову, появятся здесь в декабре, в сорокоградусный мороз. Этот факт уже сам по себе для современного мира вопиющий.

Не удивительно это лишь для главы нашего поселка О. Ермолина, который уверяет нас в том, что реализация программы находится под его чутким контролем.

«Процесс я лично контролирую и утром, и вечером. К концу декабря мы должны завершить работы по благоустройству придомовых территорий по адресам ул. Пограничная, 1, ул. Железнодорожная, 2,4, ул. Красноармейская, 1,3, общественной территории у школы номер два».

Причиной столь позднего заключения контракта, по словам главы городского поселения "Забайкальское" О.Ермолина, стало отсутствие заявок на аукционах, проводимых администрацией начиная с восьмого августа. На страницах газеты администрации «Вести Забайкальска» О. Ермолин дает пояснение, что аукцион не состоялся в первый, затем второй и третий раз. Никто из подрядных организаций не изъявил желание участвовать. Именно поэтому работы в срок не выполнялись. 
Жители Забайкальска, а точнее, домов по вышеуказанным адресам, такого оптимизма с главой поселка не разделяют. Они считают, что проведение каких-либо работ в условиях низких температур допускать нельзя. Если их вовремя никто не проводил, то скрыть это за бурной деятельностью в декабре – просто абсурд и «закапывание» средств.

«Я живу в доме по адресу Красноармейская, 3, - говорит местный житель Екатерина, - когда начались работы, а точнее, бесконечная долбежка асфальта, я уже подумала, что для начала декабря это очень странно. Конечно, неудобства, которые доставляет нам этот ремонт, можно и потерпеть. Но, у нас нет уверенности, что результат у этих работ все-таки будет».

По словам местных жителей, о том, как будет происходить благоустройство, их никто не спрашивал. В администрации поселка уверяют, что все дизайн-проекты прошли процедуру обсуждений и находились в открытом доступе в сети Интернет. Давайте, дорогие читатели, вместе отследим процедуру, по которой реализация программы в Забайкальске стала все-таки возможной. 
Итак, на сайте администрации Забайкальска 15 ноября 2017 года появляется постановление №294 от 25.12.2017г. «Об утверждении муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского поселения «Забайкальское». Срок реализации этой программы – 2018 год и за счет средств местного бюджета на сумму 2 399,232 руб. 
В части обоснования программы администрация включила следующее: «в вопросах благоустройства поселка имеется ряд проблем: низкий уровень общего благоустройства дворовых территорий, низкий уровень экономической привлекательности территории общего пользования из-за наличия инфраструктурных проблем». В документе значится, что на территории Забайкальска 454 многоквартирных жилых дома, введенных в эксплуатацию с 1946 по 2013 годы. Здесь необходим ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек, урн для мусора. В качестве дополнительных мер благоустройства предлагается оборудовать детские или спортивные площадки, озеленить придомовые территории, оборудовать автомобильные парковки, пандусы, контейнерные площадки. К тому же, особое внимание стоит обратить на то, что в программе прописано асфальтирование покрытия толщиной шесть сантиметров. 
Той же датой, 15 ноября, опубликовано постановление №227 от 25.10.2017 года «Об утверждении порядка представления рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории многоквартирного дома, расположенной на территории городского поселения «Забайкальское» в программу «Формирование современной городской среды». В этом документе прописано, что «адресный перечень дворовых территорий многоквартирных домов, расположенных на территории Забайкальска, на которых планируется благоустройство, формируется отдельно на каждый год из числа многоквартирных домов, дворовые территории которых нуждаются в благоустройстве». Отбор заявителей на включение будет осуществляться общественной комиссией.


В протоколе заседания муниципальной комиссии по проведению инвентаризации дворовых и общественных территорий городского поселения «Забайкальское», который был опубликован 13 декабря 2017 года, принято решение оформить паспорта благоустройства и включить в муниципальную программу формирование современной городской среды следующие дворовые и общественные территории: 1. Придомовая территория МКД 
пгт. Забайкальск, ул. Железнодорожная, дом № 2 
пгт. Забайкальск, ул. Железнодорожная, дом № 4 
пгт. Забайкальск, ул. Красноармейская, дом № 1 
пгт. Забайкальск, ул. Красноармейская, дом № 3 
пгт. Забайкальск, ул. Пограничная, дом № 1 

2. Придомовая территория МКД 
пгт. Забайкальск, ул. Пограничная, дом № 24а
пгт. Забайкальск, ул. Пограничная, дом № 26а

3. Придомовая территория МКД 
пгт. Забайкальск, ул. Красноармейская, дом № 50
пгт. Забайкальск, ул. Красноармейская, дом № 52
пгт. Забайкальск, ул. Красноармейская, дом № 54
пгт. Забайкальск, ул. Красноармейская, дом №56
пгт. Забайкальск, ул. Красноармейская, дом №58
пгт. Забайкальск, ул. Комсомольская, дом № 45
пгт. Забайкальск, ул. Комсомольская, дом № 47
пгт. Забайкальск, ул. Комсомольская, дом №49
пгт. Забайкальск, ул. Комсомольская, дом №51
пгт. Забайкальск, ул. Комсомольская, дом №53
пгт. Забайкальск, ул. Комсомольская, дом №55

4. Придомовая территория МКД
пгт. Забайкальск, ул. Железнодорожная, дом № 52 
пгт. Забайкальск, ул. Железнодорожная, дом № 60
пгт. Забайкальск, ул. Красноармейская, дом № 55
пгт. Забайкальск, ул. Красноармейская, дом № 57
пгт. Забайкальск, ул. Красноармейская, дом № 59
пгт. Забайкальск, ул. Красноармейская, дом № 61
пгт. Забайкальск, ул. Красноармейская, дом № 63
пгт. Забайкальск, ул. Красноармейская, дом № 65

5. Придомовая территория МКД 
пгт. Забайкальск, ул. Красноармейская, дом № 25
пгт. Забайкальск, ул. Красноармейская, дом № 27
пгт. Забайкальск, ул. Красноармейская, дом № 31
пгт. Забайкальск, ул. Красноармейская, дом №33
пгт. Забайкальск, ул. Железнодорожная, дом № 34
пгт. Забайкальск, ул. Железнодорожная, дом № 36
пгт. Забайкальск, ул. Железнодорожная, дом № 38
пгт. Забайкальск, ул. Железнодорожная, дом № 40
пгт. Забайкальск, ул. Железнодорожная, дом № 42

6. Придомовая территория МКД
пгт. Забайкальск, ул. Комсомольская, дом № 17а

7. Придомовая территория МКД
пгт. Забайкальск, ул. Красноармейская, дом № 30

8. Придомовая территория МКД
пгт. Забайкальск, ул. Красноармейская, дом № 62

9. Придомовая территория МКД
пгт. Забайкальск, ул. Нагорная, дом № 5

10. Придомовая территория МКД
пгт. Забайкальск, ул. Комсомольская дом № 10

11. Общественные территории
11.1 улица Новая
11.2 улица Железнодорожная
11.3 переулок Коммунальный
11.4 улица Малая
11.5 улица Василия Лапшина
11.6 улица Пушкина
11.7 улица Пограничная
11.8 переулок Школьный
11.9 от дома № 42 по ул. Красноармейская до дома № 1г по ул. Ключевская
11.10 улица Советская
11.11 улица 1 Мая
11.12 улица Красноармейская, 38

В конце декабря 2017 года, а точнее, 22 числа, на сайте появляется протокол заседания общественной комиссии по рассмотрению заявок на включение дворовых и общественных территорий. Комиссия решила включить поступившие заявки: 
- капитальный ремонт центральной площади Забайкальска. Заявка поступила от администрации Забайкальского района; 
- капитальный ремонт дорожного полотна и устройство тротуаров, освещение и озеленение улицы имени М.Д. Болотова. Заявка поступила от Баира-Мунко Михайловича Болотова.
- благоустройство придомовой территории ул. Железнодорожная, 4, Нагорная, 5, Красноармейская, 4, где планировалось асфальтирование, установка скамеек и урн, освещение территории. Заявки поступили от собственников жилья. 
Затем в свет выходят изменения в Постановление Российской Федерации №169 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку госпрограмм». Забайкальск получает субсидию в размере 4 252 тыс.рублей. В этот момент в администрации Забайкальска принимают решение о включении в программу общественной территории – тротуара по улице Красноармейская от школы номер два до бывшего здания ЦРБ, а также дворовой территории ул. Железнодорожная, 2, Пограничная, 1, Красноармейская, 1.
То есть, администрацией принято решение результаты прошлого протокола изменить и включить в программу совершенно другие объекты. Ситуация не понятна, ведь работы в настоящее время проводятся и по ул. Красноармейская, 3, а в протоколах этого адреса нет. Жители дома в недоумении

«Раньше здесь был асфальт, по которому можно было нормально ходить, - говорит Александр, житель дома Красноармейская, 3, - Сейчас и его сняли. В Забайкальске как в анекдоте, асфальт не приживается»- смеется он.

Валентина Сигунова, председатель Совета района, которая тоже проживает в одном из этих домов, посетовала на то, что утром и вечером, когда еще темно, пройти по участкам ремонта невозможно. Асфальт вскрыли, но не убрали.

«Освещение, конечно, включили. Я понимаю, что это ради рабочих, которые там трудятся, потому что в другое время лампы не горят, - поделилась она. - Мне интересно, кто в сорокоградусный мороз проводит такие работы? Я такого еще не встречала. Придомовая территория у некоторых домов покатая, нужно проводить отсыпку, выравнивать землю, иначе вся слякоть весной и летом будет в подъездах. Я считаю, что это настоящее вредительство и работа против людей. Ермолин, как глава Забайкальска, не привык держать ответ перед своими избирателями».

В нашем разговоре со старшим мастером подрядной организации ООО «Абрис» Петром Назаровым мы выяснили, что слой земли «будут снимать небольшой, по причине того, что земля уже замерзла, а толщина железобетонных плит составит 22 см и будет немного выступать».

«Вы не переживайте, у вас здесь красиво будет, мы постараемся. Несмотря на холод и низкие температуры работать будем весь световой день и вечером при ламповом освещении, но работы мы должны закончить к концу декабря» - уверенно пояснил работник.

Вот в таком «авральном» режиме, как отметил Врио губернатора края Александр Осипов на пресс-конференции с представителями СМИ, проходит реализация госпрограммы «Формирование современной городской среды». Не стоит забывать, и о том, что в случае не выполнения мероприятий, регион в течение последующих шести лет рискует не получать средства из госбюджета на данные цели. 
Примерно такая же ситуация обстоит и с тротуаром у школы номер два. Рабочие вскрывают асфальт, видимо, скоро плиты появятся и там. А тем временем до конца декабря осталось две недели. Кто ответит за плохое качество работ и срыв программы в Забайкальске? Вопрос пока без ответа, хотя формировать комфортную городскую среду в Забайкальске умеют как нигде.

Примечание:

Контроль качества выполнения мероприятий по реализации проекта находится в ведении Общероссийского народного фронта. Созданная комиссия прибудет в Забайкальск, и совместно с жителями будет проводить оценку. Именно жители должны высказывать свое мнение и контролировать работы. Каждый забайкалец – участник программы.

 

Оксана Суслина
Posted on