Арбитражный суд Ростовской области подтвердил правомерность действий Управления Россельхознадзора

Арбитражный суд Ростовской области подтвердил правомерность действий Управления Россельхознадзора

В августе 2019 года за нарушение Правил перевозки железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов, Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю вынесено постановление о привлечении к административной ответственности ООО «Еврологистик» по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.

Данная организация перевозила мясную продукцию (фарш куриный) с нарушением температурного режима.

Согласно Правил перевозки железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов, перевозка блоков из мяса птицы механической обвалки и из мясной массы должна осуществляться при температуре не выше -18оС. На момент выгрузки температура внутри вагона составила -5,5оС. Соответственно температурный режим нарушен на 12оС.

Не согласившись с вынесенным Управлением Россельхознадзора постановлением, юридическое лицо обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании его незаконным и подлежащим отмене.

Учитывая, что совершенное правонарушение посягает на установленный государственный порядок общественных отношений в сфере обеспечения ветеринарной безопасности территории Российской Федерации и от его соблюдения зависит здоровье и нормальная жизнедеятельность населения, Арбитражный суд Ростовской области пришел к выводу, что действия Управления Россельхознадзора законны и обоснованы, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

Решением судебной инстанции от 01 ноября 2019 года постановление Управления Россельхохнадзора оставлено без изменения.

 

Posted on