Берегите своих курочек!

Берегите своих курочек!

На территории края впервые за многолетнюю историю содержания и разведения домашней птицы выявлено два очага псевдочумы или болезни Ньюкасла.

В селе Домна Читинского района и поселке Первомайский Шилкинского района госветслужбой региона введены ограничительные мероприятия (карантин), направленные на ликвидацию заболевания и предупреждения его распространения. Основания для этого более чем весомы — в крае содержится без малого полумиллионное поголовье птицы. И как говорится, не ровен час...

Болезнь Ньюкасла — это инфекционная остропротекающая патология кур, приводящая к их массовому падежу. Свое название болезнь получила от города Ньюкасл, что в Великобритании, вблизи, которого в первой половине прошлого века был выявлен очаг этой инфекции.

Жителям населенных пунктов Домна и Первомайского, говорит Екатерина Квирквелия, начальник отдела ветнадзора Управления Россельхознадзора, необходимо усилить контроль над содержанием домашней птицы. А именно: изолированно содержать свое куриное хозяйство; всемерно ограничить к нему доступ посторонних лиц; не допускать практику реализации птицеводческой продукции местного производства; не вывозить с карантинной территории корма, инвентарь и пометную массу.

Следует также пояснить - терапия лечения болезни Ньюкасла не разработана, предотвратить заболевание может только вакцинация. Отсюда простой вывод -домашнюю птицу необходимо прививать, и, конечно, следить за ее здоровьем.

Posted on