Животных надо прививать

Животных надо прививать

В ряде сельских поселений Балейского, Шелопугинского и Сретенского районов госветслужбой региона введены ограничительные мероприятия (карантин) по болезни животных - эмфизематозному карбункулу.

Это Инфекционная смертельная болезнь крупного рогатого скота, которой заболевают в основном животные в возрасте от трех месяцев до трех лет. Течение болезни, как правило, острое, лечение не всегда дает желаемый результат. Жители сел Подойницыно, Копунь и Алия указанных выше районов бьют тревогу. Что делать?

- Проблема эта в основном должна решаться владельцами КРС через ежегодную профилактическую вакцинацию, - говорит Екатерина Квирквелия, начальник отдела ветнадзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю. Замечу, ее надо проводить не только от эмкара, но против сибирской язвы, бешенства, ящура и иных распространенных и быстро передающихся заболеваний. Надо также пояснить - владельцам животных вакцинация ничего не стоит, вся прививочная кампания осуществляется за счет средств федерального бюджета специалистами госветслужбы.

В официальном отношении от Управления Россельхознадзора следует напомнить: при отсутствии у животных прививок их владельцы не могут рассчитывать на получение ветеринарных свидетельств, которые дают право на реализацию мяса и молока, а также права на вывоз животных в другие регионы.

Posted on