В Забайкальской и Даурской школах прошел день правовой помощи детям

Сегодня, 22 ноября, учащиеся Забайкальского района собрались в двух самых крупных учреждениях - Даурской и Забайкальской школах. Акция «День правовой помощи детям» проводится ежегодно, она направлена на повышение правовой грамотности детей, дает возможность получить квалифицированную юридическую помощь по вопросам защиты прав детей, материнства и детства.

 

 

Для встречи с ребятами были приглашены представители различных структур района. На вопросы отвечали специалисты налоговой инспекции, Забайкальского районного суда, пенсионного фонда, ОМВД по Забайкальскому району, ЛОП на ст. Забайкальск, Службы в селе Даурия, отдела ЗАГС, службы судебных приставов и другие.
Ребята задавали вопросы о том, где получить хорошее юридическое образование, совершенна ли наша правовая система, что такое состав преступления. Были и другие вопросы, например, девушка-одиннадцатиклассница спросила, почему ее в 17 лет не взяли работать продавцом в магазин, как родители могут распорядиться материнским капиталом для обучения старшего ребенка, может ли снять квартиру несовершеннолетний. Самым актуальным стал вопрос о присоединении Забайкальского края и Бурятии к Дальневосточному федеральному округу. Ребята требовали от старших наставников грамотного объяснения этому недавно свершившемуся факту, просили порассуждать совместно о плюсах и недостатках.
На все вопросы представители структур сумели найти необходимые ответы, и были приятно удивлены тому, какие вопросы могут задавать еще совсем юные ребята.

Posted on