В лесу нужно навести порядок…

В лесу нужно навести порядок…

И не только в местах его активной заготовки, но и на нижних складах, где осуществляется приемка, хранение и первичная обработка древесины.

Сначала текущего года специалистами Россельхознадзора проведено более ста внеплановых проверок деятельности лесоприемных пунктов в Петровск–Забайкальском, Красночикойском, Хилокском, Улетовском, Читинском, Нерчинском и Агинском районах.

Как пояснила Наталья Маркова, заместитель  начальника отдела Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю, в ходе надзорных мероприятий практически везде выявлены  многочисленные нарушения требований Федерального закона «О карантине растений». В частности, инспекторами установлена  захламленность участков древесными порубочными остатками, корой, опилками и  древесными отходами - благодатной средой для размножения лесных вредителей, что  не раз подтверждалось  фитосанитарной экспертизой Забайкальского филиала ФГБУ «ВНИИКР».   

В большинстве случаев у владельцев пунктов также отсутствовала фитосанитарная документация подтверждающая происхождение лесопродукции находящейся на хранении и переработке. Не имелось и  распорядительных документов о назначении лиц ответственных за проведением фитосанитарных обследований территории пунктов приема и отгрузки древесины.

 Этим фактам дана правовая оценка - нарушители привлечены к  ответственности с выдачей им предписаний об устранении недостатков и выплатой административного штрафа почти в полмиллиона рублей. Вся информация об отступлении от норм законодательства направлена по компетенции в правоохранительные органы региона.  

Работа по выявлению лесопользователей не исполняющих карантинное законодательство продолжается.

Posted on