Как путешествовать с животными

Как путешествовать с животными

Вы решили отправиться в отпуск с собакой или котом в пределах Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия)?! Тогда не посчитайтесь со временем - ознакомьтесь с определенными ветеринарными правилами.

В регионе нет статистики по числу путешествий с домашними питомцами, но по наблюдению ветеринарных служб в последние годы явно прослеживается тенденция к их количественному росту. Поэтому эта информация не будет лишней.

Итак, первое, что нужно знать. Перемещение домашних питомцев по территории названных государств допускается только в количестве не более двух особей одного вида (любым видом транспорта) при наличии ветеринарного паспорта, который оформляется государственным ветеринарным учреждением.

- Этот документ, поясняет Татьяна Филиппова, начальник отдела ветнадзора Управления Россельхознадзора, должен быть у каждого владельца животного, где указываются даты проведения необходимых прививок, в том числе против бешенства, последняя должна быть сделана не позднее 20 дней до поездки. В государственных ветеринарных станциях вакцинация против бешенства проводится бесплатно, перед ней в обязательном порядке требуется обработка животного антигельминтными средствами. Кроме того, в течении 14 дней до начала перемещения должен быть проведен клинический осмотр животного и в паспорте сделана соответствующая отметка ветеринарным врачом.

Отправляясь в путь с животными, также нелишним будет прояснить некоторые детали требований ветеринарного законодательства страны назначения

 

Posted on