Вниманию хозяйствующих субъектов, осуществляющих содержание восприимчивых к ящуру животных!

Вниманию хозяйствующих субъектов, осуществляющих содержание восприимчивых к ящуру животных!

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю информирует, что по официальной информации, размещенной в информационной системе WAHIS Всемирной организации охраны здоровья животных (МЭБ) 07.07.2021 года, на территории аймаков Дорноговь, Хэнтий и Сухэ-Батор Монголии были зарегистрированы очаги ящура в популяциях домашних восприимчивых животных (крупный и мелкий рогатый скот) (https://fsvps.gov.ru/fsvps/iac/messages/3709.html). Неблагополучие территории Монголии создает высокий риск заноса возбудителя ящура в приграничные районы субъектов Российской Федерации граничащих с Монголией посредством трансграничной миграции диких восприимчивых животных, а также нелегальным перемещением живых восприимчивых животных и животноводческой продукции. 

Управление обращает внимание владельцев сельскохозяйственных животных всех форм собственности, что с целью недопущения заноса возбудителя ящура в популяцию восприимчивых к ящуру животных на территории Российской Федерации следует не допускать безнадзорное содержание животных в приграничных территориях.

Пастьба животных должна осуществляться строго под контролем ответственного лица.

В соответствии с требованиями законодательства РФ в области ветеринарии ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, которые обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных.

Кроме, того за несоблюдение ветеринарно-санитарных правил содержания животных, граждане несут административную ответственность.

Posted on