Негативное воздействие несанкционированных свалок на земли сельхозназначения!

Негативное воздействие несанкционированных свалок на земли сельхозназначения!

Плодородные земли сельскохозяйственного назначения являются национальным достоянием и их рациональное использование, охрана представляет собой деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц направленная на сохранение земли, как важнейшего компонента окружающей среды и природного компонента.     Одной из проблем является влияние несанкционированных свалок на плодородие почвы.

Размещение несанкционированных свалок на землях сельскохозяйственного назначения является актуальной проблемой и для Забайкальского края.

За 1 полугодие 2021 года Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю выявлено 29 фактов размещения несанкционированных отходов производства и потребления на земельных участках сельскохозяйственного назначения общей площадью более 160 га.

Свалки мусора представляют большую экологическую опасность, так как свалка - это серьезный источник загрязнения окружающей среды и земель сельскохозяйственного назначения.

Ответственность за размещение несанкционированных свалок на землях сельскохозяйственного назначения в первую очередь несут собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков. В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать данные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Напоминаем, что за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от негативных воздействий, ухудшающих качественное состояние земель, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

Posted on