Восьмой кассационный суд общей юрисдикции признал приговор в отношении гражданина КНР

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции признал приговор в отношении гражданина КНР

В октябре 2021 года Забайкальским районным судом вынесен приговор в отношении гражданина КНР, которым он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки через посредника в размере, не превышающим десяти тысяч рублей) с назначением наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 600 тыс. рублей.

Судом первой инстанции установлено, что в феврале и мае 2020 года в ходе проведения таможенного осмотра (досмотра) плодовоовощной продукции, перемещаемой из Китайской Народной Республики в Россию, двумя СГТИ ОТД ТП МАПП Забайкальск выявлены факты несоответствия реальной даты сбора урожая, а также фактического веса товара дате и весу, заявленным юридическим лицом в декларациях на товар. 

Гражданин КНР, являющийся фактическим руководителем обществ, импортирующих плодоовощную продукцию из КНР в Российскую Федерацию, будучи заинтересованным в беспрепятственном таможенном оформлении товаров, их скорейшей доставке в адрес грузополучателя, за незаконные действия передал одному из сотрудников таможни через посредника - представителя декларанта в качестве взяток денежные средства в сумме 15 тыс. и 20 тыс. рублей, второму таможенному инспектору – в сумме 10 тыс. рублей.

Не согласившись с приговором суда, осужденный и его защитник обжаловали его в апелляционном, а затем в кассационном порядке.

Определением Забайкальского краевого суда приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба адвоката – без удовлетворения.

Восьмой кассационный суд также оставил без удовлетворения жалобу адвоката, поданную в защиту интересов осужденного, о пересмотре приговора Забайкальского районного суда и апелляционного определения судебной коллегии Забайкальского краевого суда.

Напомним, что в сентябре 2021 года и январе 2022 года Мировым судьей судебного участка № 39 два бывших таможенных инспектора ТП МАПП Забайкальск осуждены за получение взяток с назначением наказания в виде штрафов в сумме 25 тыс. рублей и 10 тыс. рублей.

 

 

И.о. прокурора

 

младший советник юстиции                                                         Ю.С. Фоминская

 

 

Posted on