с 10 по 23 августа 2022г., на территории Забайкальского района инспекторами ДПС было выявлено 105 нарушений ПДД

с 10 по 23 августа 2022г., на территории Забайкальского района инспекторами ДПС было выявлено 105 нарушений ПДД

В период с 10 по 23 августа текущего года, на территории Забайкальского района инспекторами ДПС было выявлено 105 нарушений Правил дорожного движения, из них ЧЕТЫРЕ факта управления транспортным средством в состоянии опьянения и ДВА факта, уголовно наказуемого, повторного управления автомобилем в состоянии опьянения. Четыре водителя сели за руль, не имея права управления транспортными средствами и двое, будучи лишенными данного права. 28 водителей проигнорировали правило использования ремней безопасности. 

В Забайкальском районе зарегистрировано СЕМЬ дорожно-транспортных происшествия, в двух из них пострадали люди, в т.ч. двое несовершеннолетних. В результате пяти дорожных аварий, собственникам транспортных средств причинен материальный ущерб.

Так 21 августа в 09 часов 40 минут в пгт. Забайкальск, на технологической автодороге, 37-летний водитель автомашины марки «Ниссан Примера», находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с рулевым управлением и допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате ДТП, водитель и двое пассажиров, с травмами различной степени тяжести, были госпитализированы в ГУЗ «Борзинская ЦРБ». 

23 августа в 18 часов 40 минут в пгт. Забайкальск, на ул. Садовая, 1, 34-летний водитель автомашины марки «Ниссан Либерти», на нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог, не уступил дорогу мотоциклу, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка и допустил столкновение с мотоциклом марки «Ролиз», под управлением 11-летнего мальчика, который в тайне от родителей, решил прокатиться. В результате ДТП несовершеннолетний водитель получил рвано-ушибленные раны головы и голени, его 12-летний пассажир получил ушиб голеностопного сустава. Оба несовершеннолетних находились без мотошлемов. 

Уважаемые родители, сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение одной из трех категорий – М, А1 или А. С категорией «М» можно управлять мопедами, скутерами, мокиками, мотороллерами, объем двигателя которых не превышает 50 куб.см, управлять таким транспортом разрешено с 16 лет.  Под категорию «А1» подпадают легкие мотоциклы, объем двигателя которых не более 125 куб. см и управлять которыми можно также с 16 лет. Категория «А» позволяет управлять мотоциклами, трех-четырех-колесными трайками, трициклами, квадрициклами (не путать с квадроциклами) с 18 лет. Также не стоит забывать об экипировке. Помните, шлем – единственное, что может спасти голову при аварии. Шлем не заглушает важных дорожных звуков, не сокращает сектор обзора в аварийной ситуации, не снижает внимания и никогда не был причиной аварии. Помните, позволяя своему ребёнку сесть за руль мототранпорта, вы сами подвергаете опасности не только его, но и других участников дорожного движения, соответственно и ответственность за последствия будете нести тоже вы! А ведь последствия заключаются не только в наложении штрафов или постановки на учёт в отделение по делам несовершеннолетних, но и в причинении вреда здоровью и жизни граждан!

Соблюдайте ПДД, берегите себя, своих близких и безопасных вам дорог!

 

Инна Вершинина, 

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

  ОГИБДД ОМВД России по Забайкальскому району

 

Posted on