Восьмой кассационный суд признал приговор

Восьмой кассационный суд признал приговор

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции признал приговор в отношении уроженца Забайкальского края, совершившего контрабанду 7 кг золота стоимостью более 32 млн рублей, законным и обоснованным

 В ноябре 2021 г. Забайкальский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении уроженца Петровск-Забайкальского района Читинской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 191 УК РФ (незаконная перевозка драгоценных металлов, совершенная в крупном размере) и  ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров в крупном размере). Ему назначено наказание в виде лишения свободы и штрафа.

Суд установил, что осенью 2020 г. мужчина приобрел 17 слитков золота кустарного производства общим весом около 7 кг. В целях их дальнейшего перемещения через таможенную границу ЕАЭС через таможенный пост МАПП Забайкальск на территорию КНР, поместил два полимерных пакета с 7 и 10 слитками золота в полость панели управления приборов над рулем в кабине транспортного средства марки МАЗ с целью сокрытия их от таможенного контроля.

В ходе прохождения таможенно-пограничного контроля транспортного средства сотрудниками пограничной службы УФСБ России по Забайкальскому краю драгоценный металл был обнаружен и изъят.

Стоимость незаконно перемещаемого товара составила более 32 млн. рублей.

Не согласившись с приговором суда, осужденный и его защитник обжаловали его в апелляционном, а затем в кассационном порядке.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении жалобы адвоката, поданной в защиту интересов осужденного, оставив без изменения решение суда апелляционной инстанции, которым уроженцу Забайкалья назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа 400 тыс. рублей.

 

 

Заместитель прокурора

младший советник юстиции

Ю.С. Фоминская

Posted on