Прокурор направил в суд уголовное дело

Прокурор направил в суд уголовное дело

 

Даурский транспортный прокурор направил в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Читинской таможни, обвиняемого в получении взяток

Даурский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего ведущего инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 1 таможенного поста  МАПП Забайкальск Читинской таможни. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По версии следствия, в марте 2021 года в  ходе проведения таможенного досмотра товаров - плодоовощной продукции, перемещаемой из КНР в РФ, инспектор выявил несоответствие веса перемещаемого товара весу, заявленному в перевозочных документах.

Индивидуальный предприниматель, полагая, что за указанные нарушения он будет привлечен к административной ответственности, а плодоовощную продукцию, ввезенную на территорию РФ необходимо будет возвратить в адрес грузоотправителя, будучи заинтересованным в скорейшем таможенном оформлении товара и его беспрепятственном выпуске на территорию РФ, за неуказание выявленных в ходе досмотра нарушений в акте таможенного досмотра передал таможенному инспектору денежные средства в размере 10 тыс. рублей.

Также инспектором в мае 2022 года в ходе производства таможенного досмотра товаров промышленной группы, перемещаемых из КНР в РФ в адрес коммерческой организации, выявлено несоответствие наименования перемещаемого товара наименованию, заявленному в товаросопроводительных документах. За не отражение выявленных в ходе досмотра нарушений в акте таможенного досмотра таможенный инспектор получил от представителя фирмы-перевозчика денежное вознаграждение в размере 10 тыс. рублей.

Получив денежные средства, обвиняемый распорядился ими по своему усмотрению.

В настоящее время уголовное дело направлено Мировому судье судебного участка № 39 Забайкальского судебного района для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела проведено Забайкальским СО ВМ СУт СК России.

В отношении взяткодателей проводятся доследственные проверки.

 

 

Заместитель прокурора

младший советник юстиции   

Ю.С. Фоминская

 

Posted on