Выявляются очаги дикорастущей конопли

Выявляются очаги дикорастущей конопли

Не будет откровением, если скажем, что эта «травка» является одной из причин наркотизации населения региона.

Ввиду этого  антинаркотической комиссией края разработан план проведения межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2020». Целью, которой является установления мест произрастания конопляных полей и их уничтожения. Непосредственно обнаружением наркосодержащей растительности на землях сельскохозяйственного назначения занимается Россельхознадзор.

 - В июне нашими специалистами, говорит Дмитрий Аникьев, заместитель начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора, выявлено более двух десятков очагов произрастания конопли на общей площади свыше 14 гектаров. В пространственном отношении больше всего процветает она на территориях муниципальных поселений Нерчинско-Заводского, Калганского и Нерчинского районов. В основном очаги дикой конопли находятся вблизи свалок, окраин населенных пунктов, на брошенных животноводческих стоянках.

Информация о выявленных фактах документально оформлена и направлена для принятия мер реагирования в УНК УМВД России по Забайкальскому краю. Суть, которых  сводится к организации мероприятий по ликвидации очагов произрастания дикой конопли с использованием агротехнических, химических и иных способов.  

 Работа по выявлению мест произрастания наркосодержащей растительности   продолжается.

Posted on