Дорогие ветераны войны и труженники тыла! Уважаемые жители Забайкальского и Краснокаменского районов!

Дорогие ветераны войны и труженники тыла!  Уважаемые жители Забайкальского и Краснокаменского районов!

 

9 мая 2023 года отмечается 78-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Даурская транспортная прокуратура от всей души поздравляет вас с этим знаменательным днем. Мирного неба над головой!

Железные дороги это артерии, связывающие воедино и обеспечивающие функционирование всей страны, без которых выиграть войну было бы невозможно.

В суровые годы Великой Отечественной войны органы прокуратуры работали в интересах обороны страны. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года «О военном положении» работа органов прокуратуры, в том числе транспортных, была переведена на военный лад. Все транспортные прокуратуры преобразовались в военные. В январе 1942 года возникла Главная военная прокуратура железнодорожного транспорта.

В поле зрения прокуроров находились такие важные вопросы, как подвоз продовольствия и боеприпасов, эвакуация раненых и организация питания солдат на передовой линии и на отдыхе, обмундирование солдат и воинская дисциплина, работа госпиталей и обеспечение льгот семьям военнослужащих, охрана военного имущества и возврат промышленности пустой тары, использование боевой техники и воинского транспорта и т.д.

Можно без преувеличения сказать, что не было ни одного участка жизни и деятельности армии на фронте и в тылу, куда бы не проникал зоркий глаз военного прокурора.

В крайне сложной обстановке того времени военные прокуроры и следователи проявили себя истинными патриотами, высококлассными профессиональными и смелыми офицерами. Когда требовала обстановка, военные прокуроры смело принимали на себя командование, храбро сражались с врагом, показывали пример выдержки и стойкости. Более 1800 военных прокуроров и следователей были награждены орденами и медалями.

На сегодняшний день, органы прокуратуры, чтя память своих предшественников, твердо и непоколебимо стоят на страже закона.

Даурский транспортный прокурор                                                   Д.Б. Жамсоев

 

 

 

Posted on