Сводка ГИБДД в период с 3 по 9 мая

Сводка ГИБДД в период с 3 по 9 мая

В период с 3 по 9 мая текущего года, на территории Забайкальского района инспекторами ДПС было выявлено 58 нарушений Правил дорожного движения, из них ЧЕТЫРЕ факта управления транспортным средством в состоянии опьянения. Один водитель сели за руль, не имея права управления транспортными средствами и двое, будучи лишенными, данного права. Девять водителей проигнорировали правило использования ремней безопасности. 

С ранней весны и до поздней осени – время любителей велосипедов и средств индивидуальной мобильности (самокатов, электросамокатов, сигвеев, гироскутеров и т.п). В связи с этим, сотрудники Госавтоинспекции напоминают:

• движение по проезжей части дороги на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности (СИМ) детям до 14 лет ЗАПРЕЩЕНО! С 14 лет разрешено передвигаться по правому краю проезжей части. 

• на пешеходных дорожках и тротуарах приоритет отдается пешеходам. Исходя из этого, пользователи СИМ должны рассчитывать свою скорость и не создавать помех для других.

• для пересечения проезжей части по пешеходному переходу необходимо спешиться и перейти дорогу пешком, при этом убедиться, что все транспортные средства остановились и пропускают пешеходов. 

• велосипедистам запрещается управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой. Потеря управления и падение может привести к тяжелым травмам. 

• в темное время суток велосипедистам и лицам, управляющим СИМ необходимо обеспечить на верхней одежде, велосипеде или СИМ наличие световозвращающих элементов, которые должны быть видны водителям других транспортных средств.

Соблюдайте ПДД и пусть все ваши дороги будут безопасными! 

Инна Вершинина, 

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

  ОГИБДД ОМВД России по Забайкальскому району

 

 

 

 

Posted on